Детские сады Даугавпилса: как их обновляют и какие дошкольные учреждения реновируют следующими

21 мая на заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение поддержать проекты повышения энергоэффективности в 12-м и 29-м детских садах города. Данное решение является очередным шагом самоуправления по использованию европейских квот энергоэффективности для ремонта и утепления образовательных учреждений (софинансирование фонда ERAF).

При удачной закупке и проведении всех необходимых работ, будет закончен длинный, почти десятилетний процесс реновации дошкольных учебных заведений Даугавпилса. В настоящий момент в городе осуществляются два аналогичных проекта – в месте реализации дошкольной программы Стропской основной школы-центра развития и в 28-м детском саду, где работы уже выходят на финишную прямую.

Обновление дошкольных учебных заведений подразумевает не только утепление фасада и замену системы теплоснабжения, но и множество других работ: замену окон, коммуникаций, установку LED-освещения, создание доступной среды и других удобств. Благодаря этому потребление энергии данных объектов должно снизиться на 60-70%.

Параллельно с этим в Даугавпилсе действует несколько программ самоуправления по благоустройству образовательных учреждений. Например, совсем недавно были реализованы проекты по замене детских кроваток во всех детских садах. В прошлом году началась установка новых компьютеров, проекторов и другой техники. В этом году на территории детских садов запланировано переоборудовать несколько игровых площадок, для чего из бюджета города предназначено 250 000 евро. Эти работы должны быть проведены в 10-м, 20-м, 21-ом, 29-м, 30-м, и 32-м детских садах. Закупка уже закончена, происходит оценивание претендентов.

Еще одна программа, которую самоуправление надеется начать уже в этом году – установка современных систем пожарной безопасности. Она будет продолжаться больше пяти лет и затронет многие детские сады и школы города. 

Благодаря всем этим преобразованиям детские сады Даугавпилса будут не только отвечать всем последним требованиям качества и безопасности ЕС, но также позволят сделать процесс воспитания намного более интересным и удобным.

28.05.2020 , 13:00

daugavpils.lv

Фото: Скриншот видео


Написать комментарий