Если бы мы пошли по пути Швеции, сейчас у нас было бы 1000 смертей от Covid-19 вместо 30: Перевощиков 11

Если бы мы пошли по пути Швеции и не ввели превентивные меры сразу, то сейчас у нас было бы не менее 1000 смертельных случаев от Covid-19 вместо 30.

Однако расслабляться еще рано, предупреждает инфектолог Центра профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями Юрий Перевощиков в интервью «Открытому городу»

- Надо ли нам готовиться ко второй волне Covid-19? Будет ли она осенью, придется ли всем снова уйти на удаленную работу и учебу?

- У нас нет основания полагать, что какая-то стихийная вторая волна может прийти, если мы сами будем соблюдать меры. Что касается сезонности, то не известно, как этот вирус будет себя вести зимой.

Что мы знаем: до сих пор существовали четыре коронавируса, которыми болеют люди. Многие ими переболели и не единожды, потому что иммунитет после этой болезни не очень стойкий. И данные о других коронавирусах показывают: летом болеют меньше, а зимой и весной больше. Но это тоже не удивительно — многие респираторные инфекции зимой активизируются.

Первый рост заболеваемости разными вирусами мы увидим в сентябре, недели через две после начала учебы. Дети приедут с отдыха, кто-то что-то «привезет». Может быть, дома они бы переболели и все, но в классах и детсадовских группах инфекция быстро распространяется. Поэтому через две недели и в начале октября мы видим первые всплески респираторных инфекций. И в основном болеют дети.

Однако есть основания полагать, что новый коронавирус не такой, ему не свойственно активизироваться именно по сезону.

К тому же многие исследования показывают, что дети этот коронавирус переносят легко, хотя вирусная нагрузка у них такая же высокая, как и у взрослых. И очень мало данных, что дети являются существенным источником инфицирования для других. Те данные, что есть, — недостоверные. Ученые больше склоняются к тому, что дети для нового коронавируса — не очень хороший источник переноса.

Однако нам кажется, что закрытие школ во многих странах имело существенное влияние на то, что инфекция не распространялась. Хоть дети могут и не болеть, но наградить болезнью своих родственников, пожилых бабушек и дедушек могут. А вот в какой степени, ученые не знают. Кто прав, покажет опыт.

- Мутировал ли вирус? Стал ли слабее, появились ли новые симптомы, о которых мы еще не знаем?

- Это очень сложный и неоднозначный вопрос. Чтобы узнать, мутирует ли вирус, нужно проводить его секвенирование (установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК, то есть изучить вирус на генетическом уровне). Пока эти исследования проводятся из эпидемиологической необходимости. Если была вспышка в больнице или пансионате, важно узнать, заразились ли все от одного источника или источников было много. Эта область науки развивается, и мы надеемся увидеть первые результаты, когда секвенируем много образцов.

Есть сообщения о стабильных мутациях. Вирус в Азии и Америке будет отличаться. «Мутантов» стало больше, но сказать, что в той же Бразилии, где смертность достаточно высокая, вирус ослабел — преждевременно. За молекулярным исследованием вирусов —большое будущее.

- А что с вакциной? Клинический центр Сеченова в России уже тестируют вакцину на пациентах. В Германии работа кипит. Когда ждать, что хоть одну вакцину «пустят в массы»?

- Очень много кандидатов на создание вакцины, много исследований. Но любая вакцина должна пройти тестирование на животных, чтобы проверить ее безопасность. Затем три клинических стадии испытаний, которые должны доказать, эффективна ли и безопасна ли она. Нужно еще доказать, есть ли иммунный ответ, сколько необходимо доз вакцины, какая концентрация антигенов должна содержать вакцина, чтобы вызвать адекватный иммунный ответ.

Люди по-разному реагируют на вакцинацию. У пожилых людей иммунная система ослабляется. И чтобы получить защитный иммунный ответ, в той же гриппозной вакцине нужна большая доза антигена.

Мы ждем окончания исследований. Каким будет результат, покажет опыт и практика.

- Возможно раньше появится коллективный иммунитет?

- Надеяться на то, что люди переболели и будет популяционный или коллективный иммунитет, не приходится даже в тех странах, где заболеваемость и смертность высокая. Швеция сообщает, что у них умерло 5230 человек. Это какие цифры! Да, там больше населения в пять раз, чем у нас. Но если перевести эту цифру на наше население, то мы должны были бы ожидать тысячу умерших. Нас спасло дистанцирование. Поэтому вопрос вакцинации достаточно серьезный.


Написать комментарий

Ах! Вот бы мы пошли по пути Швеции лет тридцать назад!

Если бы, да кабы.Дай погадаю, дорогой

30 далеко пожилых людей ,умерших от вируса. Ну да ,так бы жили и жили.Достали.

Умерло 30 человек, но этот господин не увидел других заболеваний кроме короновирусе. А что у людей были и другие болезни, да и года преклонные, что-то не заметил. Теперь все остальные заболевания не существуют, только короновирус!

Себя не позвалишь,никто не похвалит.тьфу блин.противно.у нас итак от короны не умер никто.от старости и от хрон.болезней

очконавт врет

Не хорошо конечно так, но может в эту тысячу сыграло хоть несколько ныне правяших.

Умерло 30 человек, но этот господин не увидел других заболеваний кроме короновирусе. А что у людей были и другие болезни, да и года преклонные, что-то не заметил. Теперь все остальные заболевания не существуют, только короновирус! 445

если не заметили, то напомню - в статье речь не идёт о других болезнях, речь идёт о смертях именно от коронавируса!

Ах! Вот бы мы пошли по пути Швеции лет тридцать назад! Валерий

Вы правы. Вот только в Латвии и жителей намного меньше , чем в Швеции.

если не заметили, то напомню - в статье речь не идёт о других болезнях, речь идёт о смертях именно от коронавируса! для особо одарённых

последний умер в Латвии от короны в возрасте 90--95 , но у него были и др. заболевания.
сколько доживут вообще до 90 лет ? , а до 95 ?

последний умер в Латвии от короны в возрасте 90--95 , но у него были и др. заболевания. сколько доживут вообще до 90 лет ? , а до 95 ? ***

Если я не доживу до 90 лет, напишут ли мне,что я умер потому что СОБЛЮДАЛ все меры принятые против вируса?

Написать комментарий