Самый высокогорный поезд

Когда первый поезд, соединивший Тибет с внешним миром, поднялся по направлению к самому высокому железнодорожному пути на земле, в вагонах начали происходить странные вещи

Чернила вытекли из ручек, вакуумные упаковки с орешками и чипсами открылись. Ноутбуки начали ломаться, а MP3-плейеры перестали работать. Пассажиры почувствовали тошноту, некоторые потянулись за кислородными масками.

Однако мало кто из 500 пассажиров поезда жаловался. Если бы не дорожное недомогание, то это было настолько близко к раю, насколько возможно: новый путь протяженностью 4000 км соединяет Пекин и древнюю столицы Тибета Лхасу, а проходит он по самой «крыше мира» – в некоторых местах состав поднимается выше 5000 метров над уровнем моря.

Это путешествие стало возможным благодаря тому, что глава Китая Ху Цзиньтао назвал «чудом инженерной техники»: 30 тысяч рабочих, пять лет и более трех миллиардов долларов.

Официальный Пекин считает это свидетельством успеха экономической реформы в стране и ее подъема в качестве мировой державы. Правительственные газеты напечатали фотографии деревенских жителей, приветствующих проезжающий поезд, а по телевидению показали Ху Цзиньтао, поздравляющего рабочих с завершением строительства.

Однако эта железная дорога одновременно представляет собой политическое заявление: она окончательно закрепляет власть Пекина над Тибетом спустя 56 лет после вступления китайской армии в удаленную гималайскую «крепость». В Тибете существует опасение, что эта железная дорога разрушит вековое уединение Тибета и уничтожит его уникальную культуру.


Написать комментарий