ВИЧ, курение, жирная еда. Глава VADC рассказала, чья кровь не подходит для сдачи 3

При сдаче крови Государственный центр доноров проверяет человека на такие заболевания, как гепатит B, гепатит C, сифилис, а также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом в эфире радио Baltkom рассказала директор Госцентра доноров крови (VADC) Эгита Поле.

Она указала, что при обнаружении одного из этих заболеваний, кровь становится непригодной для переливания, тогда как донору сообщают об обнаруженной инфекции.

“Кровь каждого донора проверяется перед тем, как перелить ее пациенту. Мы проверяем ее на четыре инфекции: гепатит B, гепатит C, ВИЧ-инфекцию и сифилис. Если где-то есть положительный результат, этот компонент дальше не идет. Мы информируем потенциального донора, что мы обнаружили такую инфекцию, и, так как мы не окончательное диагностирующее учреждение, мы призываем донора пойти к семейному врачу или врачу-специалисту и тщательно проверить свое здоровье”, – рассказала Поле.

Она отметила, что несмотря на высокий уровень больных ВИЧ-инфекцией в Латвии, центр доноров обнаруживает менее десяти инфицированных в год.

“Бывают такие случаи в течение года, но это только пара случаев, меньше десяти. Больше мы узнаем о гепатите C и гепатите B. Среди потенциальных доноров не так много ВИЧ-инфицированных”, – сказала глава центра.

Также, по словам Поле, чтобы кровь могла быть использована для переливания любым пациентам, за день до сдачи крови донору нельзя употреблять алкоголь и есть жирную еду, а за несколько часов до сдачи запрещается курить.

“Мы никогда не знаем, кому понадобится кровь. Может быть, это будет новорожденный ребенок. Поэтому мы обязаны прийти настолько здоровыми, насколько можем. Не рекомендуется употреблять алкоголь с предыдущего вечера и, конечно, его нельзя употреблять в день сдачи. Насчет курения – если нельзя никак иначе, мы рекомендуем не курить за пару часов. И, конечно, нужно есть здоровую пищу, чтобы кровь могла быть использована. В последнее время мы наблюдаем, что наша кровь становится “жирной” из-за употребления жирной пищи. Из-за этого феномена мы не можем сделать анализы такой крови и дальше ее использовать”, – рассказала она.

“Если по каким-то параметрам мы не можем использовать кровь, мы сообщаем об этом”, – добавила Поле.

Ранее в эфире радио Baltkom Эгите Поле сообщила, что количество доноров крови в 2020 году по сравнению с предыдущим упало только на 5%, что является одним из лучших результатов в мире.


Написать комментарий

Za4em krovj sdavatj???

Za4em krovj sdavatj??? Jcb

Заболеешь - узнаешь

Кровь, кровь, моя грязная кровь!
Напившись крови моей, дохнет комар
Грязная кровь... Откуда чистой ей быть
Ведь сорок лет я каждый вечер в угар

Написать комментарий