Латвия отмечает 31-ю годовщину восстановления независимости 233

4 мая 1990 года 138 из 201 депутата Верховного совета приняли декларацию "О восстановлении независимости Латвийской Республики".

Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов направил президенту СССР Михаилу Горбачеву письмо о том, что Латвия начинает переходный период к независимой республике. Такое же послание было направлено правительствам стран мира, народам СССР и демократическим организациям.

В этот день у здания парламента стояли тысячи человек, которые следили за голосованием.

После исторического заседания депутатов, проголосовавших за независимость, встречали цветами, а на набережной Даугавы состоялся многотысячный митинг.

Праздничные мероприятия в честь годовщины восстановления независимости Латвии в этом году в основном пройдут онлайн в связи с эпидемиологической ситуацией в стране.

Состоится торжественное заседание Сейма

Сегодня в 12.00 состоится торжественное заседание Сейма по случаю Дня восстановления независимости Латвийской Республики, на котором с обращением выступит председатель парламента Инара Мурниеце.

Как агентству LETA сообщили в пресс-службе Сейма, с учетом ограничений из-за Covid-19 заседание пройдет в формате видеоконференции. Депутаты будут находиться в нескольких отдельных помещениях парламента.

Заседание будет транслироваться на странице Сейма в Facebook, на Латвийском телевидении и Латвийском радио.

В заседании примет участие премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Также в годовщину восстановления независимости Латвийской Республики члены президиума Сейма возложат цветы к памятнику Свободы.


Написать комментарий
Показать предыдущие 213 комм.
Вообще-то с Наполеона началось, подминали всю Европу, бриты в стороне, на острове херово достать и ломились в Россию...на обратном пути союзнички уже переобувались..и вместе с Россией давили... Boт тaк....

а не с Хазаров? Итальяшки были белыми! Почему тайна создания Ватикана? Государство в государстве не парадокс ли? Потом Испания , Франция, Америка, Германия страны бенелюкса + Скандинавия. да бриты воевали 100лет!, но увы... острова были захвачены... а немцев из Пруссии звали стасиками, а про Пётра 1 скрывают до сих пор...

эти глупости хоршо говорить сидя и у подъезда :) как раз можите под бутылочку с месным бомондом обсудить как все тут будут разбегаться только при словах "Россия" и "деснтники", можешь повторить еще какие то мантры из зомбоящика про непобедимость войск РФ, но факт остается фактом, это лиш пустой трёп и не кто сюда не суется во первых из за НАТО и ЕС а во вторых ватников сдесь меньшество, даже если в Даугавпилсе проводить опрос то хоть и с небольшим, но все таки перевесом люди будут за ЕС и НАТО, не говоря уж об остальной Латвии, так что выдохни и просто смирись что ты живешь на територии Латвии которая входит в ЕС и НАТО :) Андрис

Входит в ЕС и НАТО..... И потому импортирует президентов и премьеров.

а не с Хазаров? Ай-яй!

Я не историк конечно, но не помню, чтоб хазары захватили Европу и потом ломились на восток... в победном угаре..

Вообще-то с Наполеона началось, подминали всю Европу, бриты в стороне, на острове херово достать и ломились в Россию...на обратном пути союзнички уже переобувались..и вместе с Россией давили... Boт тaк....

У Наполеона армия была наемная из европейского сброда.Поэтому все так.Гейропа на протяжении всей своей истории всегда стремилась уничтожить Русскую Цивилизацию,да только руки коротки у ней были,как и у Пап Римских,которые католиков- захватчиков благославляли под именем Бога Иисуса Христа убивать местных язычников и отбирать у них их земли.Прибалтика точно так была колонизирована немцами оккупантами в 13-ом веке,а затем шведами и польскими панами.
Русских Славян поработить не смог никто и пусть даже не мечтают,что это получится.А вот по Сусалам получить от русских это Получат точно.

При обороне Брестской крепости погибло 2 тыс.человек. Сдались в плен 7 тыс. человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Коль ты тут, твой папка сдался. Так какого .... ты тут ....?

Интересно стало мне, почему ты, первый воин сперматозоид, в возбуждении от ВОВ? Сами немцы признали и выплачивают за свой беспредел, законы у них запрет нацизма. Простые солдаты, которые воевали с разных сторон даже встречаются. Потом дошло, твой дед в полицаях был, за это вашей семье землю тут обещали в тридцатилетнем плане Ост. Деда вздёрнули, а у тебя, обещанной земли с рабами нет. Вас наследников много, поэтому комментаторы, свободно владеющими русским, именно обижены победой СССР.

Наше дело правое. Победа будет за нами. Понимай кто как хочет!

A Krim dlja Russia tože bil ne nužen? Z

Нужен. И он в России.

Гульнули славно, посмеялись, все живы-здоровы...
Всем спасибо за весёлый праздник...

Интересно стало мне, почему ты, первый воин сперматозоид, в возбуждении от ВОВ? Сами немцы признали и выплачивают за свой беспредел, законы у них запрет нацизма. Простые солдаты, которые воевали с разных сторон даже встречаются. Потом дошло, твой дед в полицаях был, за это вашей семье землю тут обещали в тридцатилетнем плане Ост. Деда вздёрнули, а у тебя, обещанной земли с рабами нет. Вас наследников много, поэтому комментаторы, свободно владеющими русским, именно обижены победой СССР. ЭЦИЛОПП

Однозначно , Европа мстит России за победу в ВОВ и сегодняшнюю правду.

Мои 4 года в концлагере были, а потом домой вернулись. Карабас Барабас

А кто-то не вернулся. Те кто не сдался. Ещё с 41-го червей кормят. Они бы с удовольствием в профилакторий поехали бы, но родину нужно было защищать.

прикрывают с воздуха.....А кто нибудь на вас нападает? Г

если нападут эта бутафория не поможет

A familija generala Vlasova pod znamenem ninešnego Russii trikolorom vam ničego ne govorit? Z

Триколор флаг под которым русские воевали в первую мировую втом числе и те кто стал командовать Красной армией без всЯкова Власова. Власов подобрал что было до него. Он не изобретал Триколор. Его Пётр первый ИЗОБРЕЛ

Ватники все ноют что Латвия зависит от ЕС и НАТО, не замечая что их любимая Россия в прямом смысле слова оккупирована шайкой олигархов, которые плавают в роскоши пока обнищавшие россияни носятся с ленточками и флажками. Что, в России люди свободны? Там уже комментарии в сети против власти это тюрьма. Это без преувеличения.

Это праздник чьей-же независимости пытались отмечать вчера?! Ни ликующих людей на улице, ни детей с шарами, никого. Лишь, ревущие над головами самолеты, непонятно какой страны. Люди, в какой стране мы живем уже 30 лет?! Где та независимая Латвия, о которой мы все мечтали?!

Сейчас у молодёжи куча возможностей.И идти на какой завод это почти самое последнее что может быть в жизни. Хх-small

У 90% с лишним процентов молодёжи сейчас куча возможностей работать на не квалифицированной или низкоквалифицированной работе за бугром,поддерживая высокий уровень жизни тамошнего населения,а пробиваются наверх там единицы,по сравнению с основной массой уехавших.

Это праздник чьей-же независимости пытались отмечать вчера?! Ни ликующих людей на улице, ни детей с шарами, никого. Лишь, ревущие над головами самолеты, непонятно какой страны. Люди, в какой стране мы живем уже 30 лет?! Где та независимая Латвия, о которой мы все мечтали?! Ay

Если бы в Латвии с 91 года начали править с умом,не наделав по крайней мере множество грубых,тяжёлых и фатальных ошибок и просчётов,то за 31 год мы могли бы достичь уровня хотя бы Финляндии и большинство населения было бы довольно жизнью и разводов было меньше и уровень пьянства и наркомании был бы не таким высоким.

РФ: Единиц произведено: 10 лётных прототипов; 3 прототипа для наземных испытаний; 1 серийный Китай: 20 АХАХАХАХААХ США Ф35: Единиц произведено более 625 (01.04.2021)

""По состоянию на 2018 год, согласно докладу Пентагона, в общей сложности не устранены порядка тысячи различных дефектов. 111 дефектов относятся к первой категории сложности (могут привести к гибели, тяжёлой травме, профессиональным заболеваниям), а 855 — ко второй (неисправность отдельных элементов конструкции и бортовых систем). Так, полёт в грозу угрожает самолёту разрушением планера из за чрезмерного содержания пластиков, а также угрозы взрыва топлива в баках без соответствующей защиты; улучшенные версии программного обеспечения для истребителя появлялись уже 31 раз, однако некоторые ключевые недостатки до сих пор не исправлены. Доля готовых к бою самолётов находится на уровне около 50 %, причём её не удаётся существенно повысить с октября 2014 года.""
Именно поэтому в серию в Китае и РФ идут самолёты 4+ поколения...А пятого поколения - прототипы проходят "обкатку" и не выпускаются серийно - ИБО НЕФИГ недоработанные выпускать серийно. Т.Е. США серийно выпускает дорогие, недоработанные машины, и в ходе эксплуатации пытается устранять недостатки НА ВСЕХ машинах? Ну, печатая доллары, не зная при этом инфляции, можно позволить зарабатывать "своим" фирмам на госзаказах. Ни одно независимое государство такой траты денег на воздух себе не позволяет. Ибо сразу в инфляцию свалится, как только свою валюту печатать сверх меры возьмётся. По поводу одного серийного в РФ - по ТТХ 4+ поколение дешевле и не уступает пятому...Именно поэтому госзаказ не закупает пятое поколение для вооруженных сил. Но если найдутся заграничные покупатели - то на продажу произвести - не будет проблем. Т.е. дело в экономичности, а не в отставании в техническом плане. НО..Продолжайте восхищаться американской военной техникой, которую уже сами американцы собираются сворачивать(не оправдались траты). Видимо уже шестое поколение истребителей готовят в серию сразу(беспилотники, управляемые профессионалами с земли). Аллилуйя.

""По состоянию на 2018 год, согласно докладу Пентагона, в общей сложности не устранены порядка тысячи различных дефектов. 111 дефектов относятся к первой категории сложности (могут привести к гибели, тяжёлой травме, профессиональным заболеваниям), а 855 — ко второй (неисправность отдельных элементов конструкции и бортовых систем). Так, полёт в грозу угрожает самолёту разрушением планера из за чрезмерного содержания пластиков, а также угрозы взрыва топлива в баках без соответствующей защиты; улучшенные версии программного обеспечения для истребителя появлялись уже 31 раз, однако некоторые ключевые недостатки до сих пор не исправлены. Доля готовых к бою самолётов находится на уровне около 50 %, причём её не удаётся существенно повысить с октября 2014 года."" Именно поэтому в серию в Китае и РФ идут самолёты 4+ поколения...А пятого поколения - прототипы проходят "обкатку" и не выпускаются серийно - ИБО НЕФИГ недоработанные выпускать серийно. Т.Е. США серийно выпускает дорогие, недоработанные машины, и в ходе эксплуатации пытается устранять недостатки НА ВСЕХ машинах? Ну, печатая доллары, не зная при этом инфляции, можно позволить зарабатывать "своим" фирмам на госзаказах. Ни одно независимое государство такой траты денег на воздух себе не позволяет. Ибо сразу в инфляцию свалится, как только свою валюту печатать сверх меры возьмётся. По поводу одного серийного в РФ - по ТТХ 4+ поколение дешевле и не уступает пятому...Именно поэтому госзаказ не закупает пятое поколение для вооруженных сил. Но если найдутся заграничные покупатели - то на продажу произвести - не будет проблем. Т.е. дело в экономичности, а не в отставании в техническом плане. НО..Продолжайте восхищаться американской военной техникой, которую уже сами американцы собираются сворачивать(не оправдались траты). Видимо уже шестое поколение истребителей готовят в серию сразу(беспилотники, управляемые профессионалами с земли). Аллилуйя.

И рухнет на город чужой самолет, пройдет, не оставив живого следа. И тысячи жизней прервутся тогда! Вот цена независимости!

Если русские люди в русском городе радуются пролёту самолётов Четвёртого Рейха ..... они не достойны возвращению в состав России . Это должны осознать в России и относиться соответственно , как к власовцам и коллаборантам . "оптимист"

Hello kremliboti. Raska - cemodan - vokzal - muhosransk !

Hello kremliboti. Raska - cemodan - vokzal - muhosransk ! Z

Z - зомбированный? "RaŠka...Čemodan..." - не знаешь как латышский алфавит на клавиатуре набирается? Ну так ты даже под бота не закосишь...Чушка ты безграмотная, "со свиным рылом в калашный ряд" - так про таких как ты раньше говорили)))

Написать комментарий