Польская община Даугавпилса приглашает отметить государственные праздники Польши и Латвии

С 5 по 12 ноября в Даугавпилсе пройдут мероприятия, посвященные годовщине Независимости Польши и Дню провозглашения Латвийской Республики, организованные Центром польской культуры, Домом Единства и отделением Латвийского союза поляков Promieņ, сообщается на портале самоуправления.

Празднование начнется с тожественного мероприятия во Дворце культуры (ул. Смилшу, 92), которое состоится в воскресенье, 5 ноября, в 15:00. В нем примут участие профессиональный духовой оркестр Daugava и вокальный ансамбль Центра польской культуры Daugavas krāsas. Вход на мероприятие бесплатный.

В продолжение, 10 ноября, в 19:30 организаторы праздника приглашают даугавпилчан и гостей города принять участие в международной акции «Свет памяти», которое состоится у могилы неизвестного польского солдата на католическом кладбище.

В свою очередь 11 ноября, в день независимости Польши, в 11:00 в парке Бривибас у Мемориального креста павшим польским воинам состоится ежегодное мероприятие и возложение цветов.

Мероприятия, организованные польской общиной, завершатся 12 ноября Святой Мессой за Отечество в Римско-католической церкви Сердца Иисуса (ул. Баложу, 3). Начало в 10:00

«Польша всегда была близка Латвии и географически, и исторически. Обе страны храбро боролись за свою свободу и независимость и завоевали ее 105 лет назад – в 1918 году. В честь этих событий поляки Даугавпилса ежегодно отмечают двойной праздник, вспоминая людей разных национальностей, боровшихся за суверенитет обеих стран. Поэтому и в этом году мы приглашаем всех присоединиться к празднующим и объединиться на патриотических мероприятиях!», - отмечают организаторы.

30.10.2023 , 14:30

Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv