А. Элксниньш: “В Даугавпилсе нужно создать одну сильную профессиональную школу” 30

В конце прошлой недели наш город посетили два министра – образования и сообщения. Высокопоставленные гости приехали с целью изучить ситуацию с профессиональным образованием.

Какие решения в итоге будут приняты, пока неизвестно, однако руководство города надеется, что его предложения будут учтены.

Самое важное, что мы высказали свою позицию, которая основывается на неприемлемости непродуманных реформ и ликвидации профессионального образования. Раз уж Министерство образования решило навести в профессиональных школах порядок, то на наш взгляд было бы правильно создать в Даугавпилсе одну профессиональную школу, например, Даугавпилсский государственный техникум”, поделился мэр города Андрей Элксниньш.

Кроме этого, руководство города считает неприемлемым как ликвидацию, так и раздробление профессиональных школ, отбирая программу у одной в пользу другой.

Если мы говорим об объединении Даугавпилсского техникума и торговой школы с сохранением программы кулинарии, то с каким умыслом в филиале Строительного техникума в Дагде также останутся повара? Или почему в Рижском государственном техникуме есть филиал в Краславе, который занимается автопокраской и почему бы его не присоединить к нашему Строительному техникуму, в котором есть такая программа?”, недоумевает градоначальник.

Все эти изменения инициировала предыдущий министр образования Илга Шуплинска и занявшая этот пост Анита Муйжниеце сейчас изучает вопрос профессионального образования и обещала принять во внимание и предложения руководства самоуправления, которое заинтересовано в сильном профессиональном образовании.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

да дела все ведь в кадрах. учить некого. нет учеников. все уехали с родителями за границу. а еще Саулес отгрохали офигенную

Зато мёртвых душ нету. А рядом у строителей полный мертвяк👀☠ Студент

А куда трудоустраивают столько официантов, поваров, да продавцов. Что там ещё туристический бизнес, да ещё специалисты для гостиниц, ну прямо мировой туристический центр. И сколько работают по специальности? Офигеть столько денег направить на обучение официантов. Лучше на медико отдали.

Что-то мэр стал шарахаться, туда-сюда.

Что у министров за значки? Крокодил Алесь

Вроде значки своей партии

"... одну профессиональную школу в Даугавпилсе под эгидой ДУ. Будут ее дочерними филиалами." Вот правильное окончание фразы. ==

Правы, обучать только тех, кто желает учиться. А на остальных нечего деньги тратить. Не хотят учиться, нечего уговаривать и деньги налогоплательщиков тратить.

"... одну профессиональную школу в Даугавпилсе под эгидой ДУ. Будут ее дочерними филиалами." Вот правильное окончание фразы. ==

А,что мне нравится"штукатур-маляр" с высшим университетским образованием,это вам не ПТУ какое зачуханное.

Что у министров за значки? Крокодил Алесь

С Чебурашкой

Даугавпилсу не нужно зубы заговаривать школами.Даугавпилсу против фашисткого режима в стране бороться нужно.И в случае победы в Даугавпилсе будут и русские школы,и образование на русском языке,и работа появится

Даугавпилсу не нужно зубы заговаривать школами.Даугавпилсу против фашисткого режима в стране бороться нужно.И в случае победы в Даугавпилсе будут и русские школы,и образование на русском языке,и работа появится Местный

Глобус, это ты? Иди проспись.

Даугавпилсу не нужно зубы заговаривать школами.Даугавпилсу против фашисткого режима в стране бороться нужно.И в случае победы в Даугавпилсе будут и русские школы,и образование на русском языке,и работа появится Местный

Работа откуда подтянется, расскажите народу? А чем режим то плох, вот пишешь пакости на власть и не боишься, что ночью к подъезду воронок покатит, и поедите всей родней до 7колена без права переписки. А забыл?

С Чебурашкой Fck

Или партийный или с Чебурашкой я б купил

С Чебурашкой Fck

Или партийный или с Чебурашкой я б купил

Элксниньш огорчает

Разумней родильное отделение ДРБ объединить с дизельным цехом ЛРЗ. 333

🤣🤣🤣👍

Ты не местный, а шваль инородная, нелояльная, которая еще смеет зубы показывать. насмешливый латыш-националист

А вы не забудьте подлизать своему хозяину, который дает приказы из-за бугра. А то корма не даст.

Полная деградация подготовки профессиональных кадров во втором по величине городе в стране. Позор. Химовский

Зачем их готовить , если работы в городе нету!

Зачем их готовить , если работы в городе нету! !!

У них вся жизнь впереди, а работать можно не только у нас в городе.

Читал коментарии и не понимаю, коментаторов, которые говарят работы нету..... официально на бирже все професии требуют.!!!По строительству уже часники за...устали искать кто может сделать ремонт. Вот вам расклад по стройке допустим. Кто хочет, работу найдёт, а у кого работы нету- иди учись, а не сидя дома с пивком вякай, что всё нитак и не то!!!
P.S. В Риге ещё больше требуются рабочие. А тут и работы нетает и все безработные....т

Потому что хотят, как при советах, по пол дня в курилках просиживать,

И школу одну надо, чего мелочится!

Написать комментарий