Сейм отказался уменьшить налоги на время энергетического кризиса 14

Сегодня большинство Сейма отклонило четыре законопроекта, подготовленные оппозиционными депутатами, которые предусматривали временное снижение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на электроэнергию, газ или древесное топливо.

Парламентарии отклонили поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость, подготовленные представителями Союза зеленых и крестьян, а также законопроект, подготовленный членами фракций «Республика» и «Независимые».

Как передает агентство LETA, депутаты СЗК призвали определить, что с 2022 года пониженная ставка НДС в размере 5% применяется к электроэнергии, услугам по ее передаче, услугам по распределению, а также к компонентам обязательной закупки.

В свою очередь, депутаты от «Республики» и фракции «Независимые» предложили определить такие послабления до 1 июня будущего года. Представители «Республики» и «За человечную Латвию» также предложили применить ставку НДС 5% к природному газу.

Депутат СЗК Арманд Краузе призвал коллег проголосовать за законопроект, заявив, что нельзя вгонять в долги большинство населения. Между тем, парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне (НС) подчеркнула, что уже приняты различные инструменты поддержки, которые помогут не только гражданам, но и предпринимателям.

Сейм сегодня объявил о проведении еще одного внеочередного заседания, на котором будут рассмотрены еще два законопроекта, подготовленные оппозиционными депутатами, которые предусматривают определение поддерживающих решений в ходе нынешнего энергетического кризиса.

Напомним, ранее министр экономики Янис Витенбергс также заявил, что министерство предложит снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с нынешних 21% до 5% не только для электроэнергии, но и для природного газа из-за энергетического кризиса. АО Latvijas gāze сообщило, что с 1 января 2022 года тарифы на природный газ для населения вырастут на 54,2%-93% в зависимости от объема потребления.

На заседании коалиции сотрудничества в понедельник партнеры рассмотрели предложение Минэкономики о применении пониженного НДС к электроэнергии и газу, однако коалиция не смогла прийти к соглашению по этому поводу. В то же время была достигнута договоренность о снижении тарифов на услуги по распределению электроэнергии, сообщил министр финансов Янис Рейрс после заседания правительства.

Министр напомнил, что оплата обязательной закупочной составляющей в счетах за электроэнергию уже снижена на 65%, введена льгота в размере 20 евро для пожилых людей, вакцинированных в зимние месяцы и получающих пенсию по старости, а также увеличена финансовая поддержка для незащищенных групп населения.


Написать комментарий

кто бы сомневался...

Все для народа...

А денежку то получили с Европы на это)))

и ни одного из них не наказал бог... почему тогда простые смертные так страдают ..болеют .. и все труднее им жить

и ни одного из них не наказал бог... почему тогда простые смертные так страдают ..болеют .. и все труднее им жить елена

А есть ли он вообще? Тысячилетия еврейский бог борется с сатаной и не победил. Кто сильнее и в кого тогда верить?

Налоги это святое. На них и живут чиновники. Алмазов , газа и нефти здесь нет. Народ наше богатство.

Ну вы захотели. А с чего, тогда будет жить раздутый аппарат управления государством?? Перефразируя известную фразу: страну спалю, а кормушку не отдам. Печально... А ведь наши ГЭС только 50% электроэнергии, дармовой!!!, оставляют в Латвии, остальное на экспорт. У нас, отдельно взятой, стране электроэнергия могла бы быть в энное количество раз дешевле, чем в Европе. Да, за доставку заплатили бы, но остальное должно быть 0, именно ноль. И тут нам вещают, вдруг: мы в едином пуле.
ОК! Если и по ценам мы в едином пуле, мы, процентов 60 населения подаём заявки на ГМД (может ошибся с аббревиатурой, имел в виду гарантированный минимальный доход). И пусть нам доплачивают этот гарантированный до среднеевропейского уровня. Как вам это? Конечно, бред, но зачем нам рассказывать о ценах на электричество на пуле, когда у нас избыточные мощности по выработке электроэнергии???

Не удивлён ни разу.

За год ненажрались все мало дождетись придут не только с косой ,а с вилами и много много все у людей терпение заканчивается теперь еще и без работы УРОДЫ а не правительство , засунте свои вакцины и сертификаты себе в карманы может богаче станете и детей , внуков , правнуков ПРИВЕЙТЕ ведь не будете 🐖🐖🐖🐖🐖

За год ненажрались все мало дождетись придут не только с косой ,а с вилами и много много все у людей терпение заканчивается теперь еще и без работы УРОДЫ а не правительство , засунте свои вакцины и сертификаты себе в карманы может богаче станете и детей , внуков , правнуков ПРИВЕЙТЕ ведь не будете 🐖🐖🐖🐖🐖 Юю

Переболел, привился, дети сами привились. И ничего, даже хвосты не выросли. И чё? А косой мы траву косим, сорняки, хорошая агрегатина, вам скажу, головки сорняков срубает, когда на отмаш.

А есть ли он вообще? Тысячилетия еврейский бог борется с сатаной и не победил. Кто сильнее и в кого тогда верить? ЭЦИЛОПП

Это ты от незнакомых людей совета ждешь или других учишь ,чтоб в сатану верили?

Придется у Лукашенко щепу покупать

А зарплаты он случайно не отказался себе уменьшить?

Написать комментарий