Еще один дворец торговли

Вчера журналистов пригласили на телевизионную башню на Закюсале, чтобы они с высоты могли обозреть площадку, на которой уже в начале осени начнется возведение нового торгово-развлекательного центра Riga Plaza. Как дружно уверяют застройщики, аналогов до сих пор в Риге не было.

Обещанного три года ждали

Впрочем, пустырь хорошо виден и тем, кто едет по Островному (Московскому) мосту в направлении Юрмалы, — справа от моста сразу после пересечения Даугавы. Проект будет реализован фирмой Dīksna, учрежденной совместно Plaza Centers Europe BV, занимающейся строительством торговых и развлекательных центров в Центральной и Восточной Европе, и широко известной в Латвии венчурной компании New Century Holdings (NCH). Обе компании скинулись на строительство пополам.

Стоит отметить, что еще в 2003 году представители NCH говорили о том, что в проект Riga Plaza будет инвестировано около 40 млн. USD. Прошло три года, и планы инвесторов облекли в плоть, а заодно до 70 млн. EUR выросла и сумма, необходимая на строительство. Трехлетнюю задержку девелоперы объяснили детальным изучением ситуации, в том числе транспортных потоков вокруг будущего центра, а также изменившимися планами, в результате чего объект решено было строить более масштабным.

Торговый менталитет

Автор архитектурного проекта нового торгово-развлекательного центра — архитектурное бюро Arhis под руководством архитектора Андриса Кронбергса. По его словам, центр будет привлекать посетителей своим интересным визуальным обликом. При его строительстве будут использованы возможности для применения самых передовых технических и конструктивных решений, в то же время на фасаде будут элементы, не чуждые менталитету нашего (имеется в виду латышского) народа.

При этом фасад будет выполнен в бело-серебряно-голубых тонах. Чтобы посетители не заблудились внутри центра, его разделит главная улица. Центр приютит не только торговцев (для них здесь будет устроено 160 различных магазинов) и общепит, но и несколько кинозалов и комплексов развлечений — боулинг, электронные игры, детские площадки и стоянку на 1500 автомашин.

Общая площадь комплекса — 65 тыс. кв. м, из них 46 тысяч будут сдаваться в аренду. Сдать в эксплуатацию объект предполагается в 2008 году.

Кто платит

New Century Holding (NCH) — одно из ведущих предприятий по управлению частными инвестициями в США, размещает средства в бывших республиках Советского Союза и его сателлитов из Восточной Европы. Представительство NCH в Балтии открыто в 1996 г. Общий объем инвестиций компании в Латвии — более 100 млн. USD.

Plaza Centers Europe BV (PCE) — девелопер торгово-развлекательных центров в странах Центральной и Восточной Европы. Управляет 24 центрами в Польше, Венгрии, Чехии и Израиле.

Популярная Plaza

Напомним, что пафосное название Plaza стало весьма популярным для местных девелоперов. Достаточно вспомнить Panorāma Plaza и Mežaparks Plaza.

Стоит также упомянуть, что вскоре будет сдан в эксплуатацию новый торговый центр Galerija Azur (25 тыс. кв. м) у съезда со Стахановского моста. В ближайшие годы должна быть построена Centra galerija. Кроме того, недавно Linstow Center Management объявил о планах строительства на Юрмальской трассе крупнейшего на только в Бабите, но и в Балтии торгово-развлекательного комплекса, общая площадь которого составит 150—200 тыс. кв. м, а инвестиции — 100 млн. EUR.


Написать комментарий