📷 Кадр дня: историческое здание ДУ на фоне заката 3

В сегодняшнем выпуске нашей постоянной рубрики - историческое здание Даугавпилсского университета, снятое с небанального ракурса и на закате - на фоне красивого вечернего неба.

Снимок сделан проректором ДУ Арвидом Баршевским, который уверен, что крупнейший вуз Латгалии - “великолепное место для вашей учебы!”.

“Daugavpils University - a great place for your studies! www.du.lv 06.09.2022”, гласит подпись к фото.

Как уже сообщал портал Gorod.lv, к сожалению, судьба Даугавпилсского университета снова под угрозой (об этом подробнее читайте ЗДЕСЬ, а завтра, 8 сентября, выйдет очередной выпуск программы Gorod ON AIR с автором “Кадра дня”, академиком А. Баршевским, с которым в рамках программы будет затронута и эта проблемная тема).

Будем надеяться, что красота спасет Daugavpils University и мир в целом!

Историческая справка Gorod.lv. В здании по улице Саулес 1/3 (тогда улица называлась Петроградской., запечатленном на фото, в первой половине прошлого века располагался Даугавпилсский государственный учительский институт (ДГИИ). Вуз был организован на базе педагогической семинарии 1 августа 1923 года. Его программа предусматривала пятигодичное обучение. Выпускники института, будущие учителя, получали дипломы, которые давали право преподавать в шестилетних основных школах и помимо этого работать преподавателями общеобразовательных предметов. В 1929 году продолжительность обучения в ДГИИ увеличилась до 6 лет. Всего за 18 лет (за период с 1923 по 1940 гг.)  институт выпустил 505 учителей.

07.09.2022 , 21:00

Марк Стрелков , Gorod.lv

Фото: Арвид Баршевский


Написать комментарий

Располагался музыкально- педагогический факультет, на котором учились студенты со всего союза - Калининград, Нарва, Пятигорск, Рига, Грузия и Дагестан. И была нормальная студенческая жизнь и нормальный ежедневный учебный процесс. Классы гудели. Прекрасная богатая библиотека и фонотека, камерный зал, хоровой класс.

Такое ощущение,что здание снято на объектив "Рыбий глаз".

очень красивое здание- вот раньше строили- на века - во время войны там был военный госпиталь- людей спасали

Написать комментарий