“Быть ли Даугавпилсскому университету?”: судьба крупнейшего латгальского вуза снова под угрозой 58

Судьба Даугавпилсского университета и его статуса в качестве высшего учебного заведения снова под угрозой - об этом информирует координатор кампании #DaugavpilsUniversitāteiBŪT (“Даугавпилсскому университету - БЫТЬ!”) Лига Булмейстере.

Она опубликовала в социальной сети Фейсбук обращение к “друзьям Даугавпилсского университета и патриотам Латгалии”:

Неприятно, что в начале нового учебного года, когда многие студенты полны надежд и у всех сентиментальное настроение, надо обратиться к вам с такими не радостными новостями - существование Даугавпилсского университета снова под угрозой, - пишет Булмейстере и приводит следующие доводы:

У Министерства образования и науки (МОН) родился очередной “гениальный” план, как еще до выборов, по-тихому, ликвидировать бренд Даугавпилсского университета, его традиции, начатые задуманные проекты и упразднить состав персонала.

По этому замыслу ДУ, как учреждение, является ликвидируемым, что предусматривает создание совершенно новой структуры /институции/ совместно с Резекненской академией технологий. В достаточно большом секрете это представлено в информационном сообщении Кабинета министров.

Это означает, что будет разрушено все - существующая модель, налаженное сотрудничество, в том числе международное, будет уволен персонал и освобождено руководство ДУ - ректор, проректоры, чтобы назначить на их место того, кого хотят видеть и кто выгоден…”, - сообщает она.

При этом координатор отмечает, что “никто не отрицает, что надо объединяться и укреплять высшее образование в Латгалии, так как это также вопрос безопасности. А модель может быть такая же, какая существует в Даугавпилсском университете - при создании общей экосистемы с Резекненской академией технологий. Объективно оценивая специальные латгальские учебные заведения и мощь Даугавпилсского университета”.

Очень ценю, что впервые, благодаря кампании #DaugavpilsUniversitiBŪT (“Даугавпилсскому университету быть!”), мы смогли ВМЕСТЕ доказать, что нас много и мы можем! Поэтому искренне верю, что защитим свой Даугавпилсский университет и в этот раз!”, - заключает в своем обращении Л. Булмейстере, призывая следить за развитием событий вокруг ситуации с ДУ на странице Daugavpils Universitātei BŪT в Фейсбуке.

Напомним, что 14 сентября прошлого года латвийское правительство приняло решение об объединении двух высших учебных заведений Латгалии - Даугавпилсского университета и Резекненской технологической академии. На базе этих вузов в планах было создать одну новую высшую школу государственного значения в латгальском регионе.

21 июня уже этого года латвийское правительство утвердило начальную стратегическую специализацию государственных высших учебных заведений, в том числе и ДУ, в разных областях науки. Соответствующие специализации были определены на основе результатов исследований и обучения, а также планов развития высших учебных заведений.

В конце августа прозвучала новость о том, что руководство Рижского университета Страдиня и Даугавпилсского университета обеспокоено планами Министерства образования и науки отказаться от бюджетных мест, заставив большинство студентов вносить доплату.

05.09.2022 , 14:10

Артур Петренко , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv


Показать предыдущие 38 комм.
Во-первых, даже если вы правы и 20% населения латыши - не значит, что молодёж латышский не знает. Во-вторых, ДУ не только даугавпилчане учатся, а за пределами Даугавпилса латышский очень даже в ходу. Английский там для привлечения учеников по обмену. Понимаю-пожилым людям тяжело новый язык выучить, а молодые студенты на лету второй язык выучат, если предоставить им среду на этом языке. Некто

Во-первых, знать латышский язык и хотеть получать на нем высшее образование - это две большие разницы.
Во-вторых, на окрестных хуторах молодёжи, практически, не осталось, а кто подальше от Даугавпилса предпочитает получать образование в Риге.

А учеников по обмену более успешно можно было бы привлечь программами на русском языке.

Ну вот как-то так.

Есть ответ
Всё началось с Барщевского, не профессионал в управленческой среде, полный профан по работе с преподами, только лизоблюдов на должности, некомпетентен во всем, кроме бабочек. Слабый человечек 👎 Да

Причем, его срок (два раза ректором) уже давно закончился, а он хочет еще и еще. Вечно сидеть. Хоть тушкой, хоть чучелом.
ДУ тоже рады подпевать и подлизывать:
"Да, да, разумеется. Мы быстренько поменяем название университета, и снова сможете по два срока."
Ничего не напоминает? Вову Путина с его обнулением? Один в один замашки и планы.
Все забыли уже про планы переименовать ДУ в Austrumlatvijas Universitāte?

Есть ответ
Во-первых, знать латышский язык и хотеть получать на нем высшее образование - это две большие разницы. Во-вторых, на окрестных хуторах молодёжи, практически, не осталось, а кто подальше от Даугавпилса предпочитает получать образование в Риге. А учеников по обмену более успешно можно было бы привлечь программами на русском языке. Ну вот как-то так. Надежда

Еще раз спрашиваю факты - ты в какой стране живешь?
Тут не россия твоя.
Это норма знать и учить государственный язык страны, в которой ты засела и кормишься.
Это ненормально не учить его, надувать щеки и кидать дешевые понты.
Не учишь? Твои проблемы.
Тогда оставайся на обочине, у разбитого корыта.
Причинно-следственные связи не работают?
Сейчас свобода и демократия - можешь сидеть в своей канаве, на обочине и кукситься. И ничего не учить. Останешься в лузерах и неудачниках.
И особенно смешно слушать басни из российского телевизора про какие-то хутора в 21 веке в Латвии.

Есть ответ
А учеников по обмену более успешно можно было бы привлечь программами на русском языке. Надежда

Никто после войны в Украине и начала агрессии россии против другого государства не станет давать визы и возможность учиться людям из россии. Им УЖЕ по всему Евросоюзу не дают этого.
Так что свои сказки и байки рассказывай в другом месте.
Они на тупых рассчитаны.

Есть ответ
Ну что за фантазии. Откройте и посмотрите, кто сколько получает. Какие десятки тысяч. Таких зарплат нет и не будет.

Ирена Кокина - 2021 год - 83000, в т.ч. за работу ректором — 66 000, но, я думаю, и прочие 17000 как-то тоже связаны с её должностью.

Есть ответ
Мы закончили ваш ДУ с красным дипломом Совершенно бесполезно потраченное время НЕ СТОИТ туда идти учиться

Да уж,красный диплом ...А с грамматикой не знакомы.На платном учились?🤔

Есть ответ
Какой-то малограмотный бред несешь. Явно сама ПТУ заканчивала в какой-то глуши СССР. Смешала разные вещи. Если ты в Латвии, учи латышский. Это естественно. Te nav Krievija.

No comments
Sorry

Есть ответ
Ирена Кокина - 2021 год - 83000, в т.ч. за работу ректором — 66 000, но, я думаю, и прочие 17000 как-то тоже связаны с её должностью. Надежда

Тебя на ее должность не возьмут в любом случае - даже если ее попрут

Да уж,красный диплом ...А с грамматикой не знакомы.На платном учились?🤔 Ал

На бюджете все время.
И грамматика у меня в полном порядке.
Ты снова какой-то бред несешь.

Еще раз спрашиваю факты - ты в какой стране живешь? Тут не россия твоя. Это норма знать и учить государственный язык страны, в которой ты засела и кормишься. Это ненормально не учить его, надувать щеки и кидать дешевые понты. Не учишь? Твои проблемы. Тогда оставайся на обочине, у разбитого корыта. Причинно-следственные связи не работают? Сейчас свобода и демократия - можешь сидеть в своей канаве, на обочине и кукситься. И ничего не учить. Останешься в лузерах и неудачниках. И особенно смешно слушать басни из российского телевизора про какие-то хутора в 21 веке в Латвии.

No comments

Есть ответ
Никто после войны в Украине и начала агрессии россии против другого государства не станет давать визы и возможность учиться людям из россии. Им УЖЕ по всему Евросоюзу не дают этого. Так что свои сказки и байки рассказывай в другом месте. Они на тупых рассчитаны.

No comments

Есть ответ

No comments

Еще раз спрашиваю факты - ты в какой стране живешь? Тут не россия твоя. Это норма знать и учить государственный язык страны, в которой ты засела и кормишься. Это ненормально не учить его, надувать щеки и кидать дешевые понты. Не учишь? Твои проблемы. Тогда оставайся на обочине, у разбитого корыта. Причинно-следственные связи не работают? Сейчас свобода и демократия - можешь сидеть в своей канаве, на обочине и кукситься. И ничего не учить. Останешься в лузерах и неудачниках. И особенно смешно слушать басни из российского телевизора про какие-то хутора в 21 веке в Латвии.

No kurienes tāda informācija, ka es nezinu latviešu valodu?

Есть ответ
No kurienes tāda informācija, ka es nezinu latviešu valodu? Надежда

Ниоткуда. Бот. Просто бот.

Есть ответ
Tāpēc, ka tu to nezini. Jo čīksti un īdi, ka Latvijā jārunā latviski. Tu vienkārši esi nožēlojama.

No comments

Бот тут только ты

No comments

Есть ответ

No comments

Есть ответ

Кто-нибудь слышал о лозунге " Тартускому университету - быть" ?Или ,чуть ближе: " Спасем РТУ!" ?.И я не слышал.А почему? Вот ж загадка..

Есть ответ

Это депилс детка! Тут мало что делают и громче всех орут.

Кто-нибудь слышал о лозунге " Тартускому университету - быть" ?Или ,чуть ближе: " Спасем РТУ!" ?.И я не слышал.А почему? Вот ж загадка.. Н_Я

Это депилс детка! Тут мало что делают и громче всех орут.