На границе Латвии и Белоруссии уже построено 5 км постоянного забора

На границе Латвии и Белоруссии проходят активные строительные работы. С августа здесь уже построено 5 км постоянного забора, – об этом сообщил председатель правления Государственного акционерного общества Valsts nekustamie īpašumi Ренарс Гришкевичс.

Проходят планировочные работы в пограничной полосе шириной 12 метров, создается необходимая инфраструктура, построены четыре моста над приграничными реками. По мере увеличения освобожденной от леса территории и завершения инфраструктурных работ строительство забора ускорится в пять раз – до одного километра в день.

«В будни мы видим, что даже временный забор на границе с Белоруссией выполняет свои функции, а именно, помогает предотвратить неконтролируемое пересечение внешней границы Европейского союза. Параметры постоянного забора рассчитаны с учетом оптимального баланса между потребностями безопасности и затратами на строительство", – заявил заместитель начальника Государственной пограничной охраны, генерал Юрис Мартуканс.

По его словам, в настоящее время не наблюдается повышенного потока незаконно пересекающих государственную границу лиц, однако еженедельно пресекаются по 60 – 80 попыток.

Планируется построить полосу государственной границы между Латвией и Белоруссией на протяжении 173 км. Первая очередь протяженностью 85,9 км будет завершена до весны 2023 года, а вторая очередь длиной 63,9 км – до весны 2024 года. Параллельно с проектированием и сооружением первых двух очередей проходит разработка технической спецификации третьего этапа.

15.09.2022 , 10:00

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: пресс-фото