Два человека из Белоруссии незаконно проникли в Литву и спилили два столба с камерами видеонаблюдения

Во вторник два человека из Белоруссии незаконно проникли на территорию Литвы и спилили два столба с камерами видеонаблюдения на болоте Чяпкяляй.

Пресс-секретарь Службы охраны госграницы Гедрюс Мишутис сообщил, что два человека, незаконно проникнув в Литву, спилили два столба и скрылись. При этом он подчеркнул, что работы по восстановлению столбов продолжаются, участок границы контролируется, камеры работают.

Два человека, одетые в гражданскую одежду, проникли на территорию Литвы около болота Чяпкяляй, где природные условия не позволяют возвести физический барьер или бетонную стену.

Мишутис сказал, что это третий подобный инцидент в этом году, когда люди с инструментами пытаются разрушить инфраструктуру пограничного наблюдения на литовской стороне, повреждая столбы для камер.

В прошлом году было зарегистрировано 467 попыток физического повреждения как системы наблюдения, так и физического ограждения. В этом году количество таких случаев превышает 50.

На 550-километровом участке литовско-белорусской границы установлено физическое ограждение - забор или колючая проволока.

Общая протяженность границы между Литвой и Белоруссией составляет 679 километров, из которых около 100 километров пересекаются реками и озерами.