В канун Нового года у памятника Свободы устроили фейерверк. Полиция зафиксировала сразу несколько нарушений

31 декабря в 23:00, когда наступление нового года отмечали в РФ, в Риге некие молодые люди устроили фейерверк прямо у подножия памятника Свободы, после чего опубликовали видео в TikTok. Кадры сопровождаются песней «Я русский» в исполнении российского певца Шаман. На место прибыла Рижская муниципальная полиция (РМП) и составила протокол о нарушениях.

Изначально некая рижанка опубликовала видео о происходящем у памятника Свободы, назвав такое поведение возмутительным. В понедельник последовали комментарии полиции.

По данному делу возбуждено три дела о нарушении — о нарушении Закона о Памятнике Свободы и братского кладбища (фейерверк у памятника), об использовании в общественном месте прославляющих символов военной агрессии и военных преступлений (видеопубликация в соцсети), а также за употребление алкоголя на месте происшествия.

Как указала муниципальная полиция Риги, пока правоохранители разговаривали с одним человеком, другой продолжал совершать правонарушение. Совершение правонарушения в присутствии полиции также будет учитываться при проверке, подчеркивает РМП.

.