Открылась виртуальная выставка, посвященная истории поселка Крауя 8

Науенский краеведческий музей приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой, посвященной истории поселка Крауя. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Выставка Kraujā pie Daugavas демонстрировалась под открытым небом в сентябре, когда отмечался праздник Науенской волости. Сейчас она доступна в интернете.

Экспозиция подготовлена Науенским краеведческим музеем и Центром культуры Науене. Она посвящена истории Крауи с конца 19 века до 1980-х годов.

Выставка знакомит с личностью хозяина Хофтенбергского (Гофтенбергского) поместья, представителя графского рода Мариана Гвидона Людвига Шахно (1870 – 1922). Название усадьбы происходит от немецкого Hof zum Berg – «Двор на горе».

Населенный пункт Крауя образовался вокруг центра бывшего поместья. До 1976 года деревня сохраняла историческое название – Гофтенберг. Название Крауя впервые появилось в 1937 году, когда с 10 марта на железнодорожной линии Даугавпилс – Индра была закрыта остановка “Стропы” и открыта новая остановка “Крауя” для посадки и высадки пассажиров поездов.

В советское время была идея переименовать поселок в честь подвига младшего лейтенанта Петра Игашова, чтобы увековечить его героическое сопротивление гитлеровцам 30 июня 1941 года. Однако в 1976 году поселок Гофтенберг был назван Крауей (по-латышски, “Обрыв”, “Яр”) так как он расположен на живописном берегу Даугавы.

Нынешняя застройка образовалась главным образом после Второй мировой войны. Здесь поселились жители деревень, вынужденные переехать в связи со строительством аэродрома в Лоциках. В 1947 году в Крауе открылся Науенский детский дом. В 1960 году было построено новое здание детского дома и игровые площадки.

Крауя стала центральным поселком мелиораторов, там началась строительство ремонтных мастерских, административных зданий, клуба, жилых домов, магазина, столовой и мест для размещения машин. Жилой дом бывшего управляющего поместья был приспособлен для нужд конторы мелиоративной станции Даугавпилса, а когда было возведено новое здание конторы, в доме открылась семилетняя Лачская школа и позднее – сельская амбулатория.

В 1956 – 1959 годах были построены двухэтажные жилые дома. На строительные работы израсходовали более 5,5 млн рублей. В свою очередь, в 1970 – 1980 годах было построено несколько многоэтажных домов на улице Даугавас.

09.01.2023 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Если бы совок не рухнул бы то такого посёлка не было бы его поглатил бы город так как население росло и городу нужны дополнительные площади и был бы городской район крауя

Обязательно надо популяризовать местные города и поселки! Именно Латгалия была первородна для всей остальной Латвии. Только где латгальский язык сейчас и развитие региона в целом...

Мама и папа жили здесь папа работал мтс,а мама воспитовала дачь и сына я помню эту усадьбу жили 2 эт.голубятня белье полоскали в даугаве ни дров не тепла ,но жили.? Привет крауе,как проезжаю мимо вспоминаю

СМУ это Крауя?

СМУ это Крауя? Троечник

СМУ у 50-60г.род.,Гофтенберг у 10-40 г. род., Крауя у 70-80г.род..Раньше многих знал..... Но, самому под 70 годков😪

СМУ строительно механизированное управление , да названия менялись, но это Мелиораторы и до сих пор!!!!

Да, зто Крауя - троечник

Только КРАУЯ нас спасет если все спрыгнем с неё.......!!!!и попадём будет у нас "иСоПилие"......

Написать комментарий