Художественные выставки в филиалах Латгальской центральной библиотеки в марте

В марте филиалы Латгальской Центральной библиотеки (ЛЦБ) приглашают жителей и гостей города посетить выставки различных произведений искусства.

В филиале ЛЦБ Пиекрастес (ул. Авеню, 40) взору посетителей представлены две выставки:

С 1 по 31 марта творческая выставка Юрия Чертова «В ритме танца». Экспозиция состоит из работ, выполненных в технике резьбы по дереву и выжигания по дереву или пирографии, которые символизируют танец, весну и жизнь.

С 1 по 31 марта выставка «Соединение природы и души» группы  Детско-юношеского центра «Jaunība» города Даугавпилса. Посетителям предлагается коллекция платьев, выполненных в технике вязания, из натуральных материалов. Все элементы природы - огонь, земля, воздух и вода - воплощены в виде латышских национальных орнаментов, символизирующих единство человека с природой.

С 7 марта по 15 апреля в филиале ЛЦБ Яунбувес (ул. 18 ноября 161, 2-й этаж) открыта выставка картин Михаила Винницкого «Весенние чувства и великолепие природы». Темы творчества художника разнообразны: виды Даугавпилса, рижская и британская архитектура и шотландская природа. На этот раз на выставке представлены цветочные композиции и природные пейзажи, которые удивят любителей живописи своей выразительной цветовой палитрой. Открытие выставки состоится 11 марта в 11:00.

С 7 марта по 5 мая в филиале ЛЦБ Цериню (ул. Лауска, 16) можно увидеть выставку картин Инги Ромулэ «Мой запах весны». Художница родилась и живет в Дагде. В своих картинах она часто отображает многообразие цветов, которые дополняет различными предметами, создавая необычные композиции. У каждого сезона свой аромат. Весна художницы пахнет тюльпанами, пионами, розами и немного мандаринами.

С 17 февраля по 31 марта в филиале ЛЦБ Пардаугава (ул. Комунала, 2) открыта выставка творческих работ «Вдохновляющая Селия» учащихся музыкально-художественной школы в Илуксте. Посетителям предлагаются детские пленэры последних 2-3 лет, работы конкурсов как местного, так и республиканского уровня. Они отражают неповторимый стиль Селии, сочетающий в себе природную красоту и разнообразие стилей.

С 1 марта по 28 апреля в филиале ЛЦБ Гайсмас (ул. Гайсмас, 9) представлена выставка картин участников мастерской Инги Васильевой «IV Darbnīca» «Весеннее настроение». На выставке можно увидеть работы Инги Васильевой, Неллии Богдановой и Инары Тимофеевой в технике пастель. Картины удивляют нежной цветовой палитрой и позволяют ощутить весеннее вдохновение.

28.02.2023 , 16:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий