Латвия включена в топ лучших стран для работающих удаленно 1

Платформа онлайн-обучения Laba изучила индексы стоимости жизни, арендной платы и качества жизни, а также налоговые ставки всех европейских стран, которые предлагают визы для цифровых кочевников. В топ-7 стран Латвия заняла шестое место.

Как отмечает Euronews, жители Великобритании и Северной Европы составляют большую часть удаленных работников. Например, многие скандинавы предпочитают работать, путешествуя. Страны Балтии названы одними из самых привлекательных для "удаленщиков".

Великобритания — одна из самых дорогих стран в мире со средней стоимостью жизни 1461 фунт стерлингов (€1652) в месяц. По статистике, каждый десятый британец переезжает за границу в поисках лучшего — жители туманного Альбиона составляют 8 процентов от общего числа цифровых кочевников в мире.

В рейтинге наиболее выгодных стран использовался индекс качества жизни сайта Numbeo, который учитывает такие факторы, как загрязнение окружающей среды, безопасность, здоровье и климат, чтобы дать каждой стране оценку.

На основе этих данных был составлен список лучших направлений, куда могут переехать британцы, чтобы получить примерно такое же качество жизни - или даже лучше - при гораздо меньших затратах.

7. Вино и пицца в Италии

Жизнь в Италии обойдется вам в среднем около 1120 евро в месяц. При этом большую часть зарплаты вы будете забирать домой, а налоги для цифровых кочевников относительно низки - 5 процентов.

Вы можете наблюдать закаты над Средиземным морем, наслаждаясь солнцем и теплой погодой и пополняя свой сберегательный счет.

Индекс качества жизни в Италии составляет 141 - чуть ниже, чем в Великобритании (166), но благодаря большему количеству солнца и теплой погоде вы вряд ли заметите разницу.

Италия еще официально не ввела визу цифрового кочевника, несмотря на то, что в прошлом году подписала соответствующий закон, поэтому вам, возможно, придется подождать, пока детали не будут уточнены, если хотите поехать. Вот какие визы доступны сейчас.

6. Работа в одной из самых экологически чистых стран Европы Латвии

Стоимость жизни в Латвии составляет около 787 евро в месяц - самая низкая в этом списке. И это значительное снижение расходов сопровождается лишь незначительным снижением качества жизни с индексом 153 против 166 в Великобритании.

Цифровые кочевники платят налоги в размере 15 процентов, а фрилансеры и удаленные работники могут оставаться там в течение года.

Зимы здесь намного холоднее, чем в других странах, и вам, вероятно, придется выучить латышский язык. Но если вы ищете что-то отличное от больших городов или пляжей и любите изучать новые языки, то этот вариант может вам подойти.

5. Пиво после работы в Чехии

Оживленная столица Чехии Прага уже пользуется популярностью среди экспатов. Низкая стоимость жизни и хорошо развитая инфраструктура делают ее привлекательной для тех, кто хочет жить за границей.

Проживание в Чехии обойдется вам в среднем в 924 евро в месяц, цифровые кочевники платят налоги в размере 15 процентов. Сумма может варьироваться в зависимости от того, где вы решили остановиться: проживание в крупных городах будет стоить дороже.

Тем не менее, это все равно будет дешевле, чем проживание в Лондоне, а индекс качества жизни в Чехии составляет 164 балла, то есть примерно такой же, как и в Великобритании.

По визе цифрового кочевника вы можете остаться в стране на срок до одного года, но есть возможность продлить срок пребывания и после этого, если вы влюбитесь в страну.

4. Похожая на отпуск работа в Испании

Индекс качества жизни в Испании значительно выше, чем в Великобритании, и составляет 174 балла, а стоимость жизни в Испании примерно на 566 евро в месяц меньше.

Проживание в Испании обойдется вам в среднем в 1045 евро в месяц, что для данного списка довольно высокая стоимость. Но это стоит того ради невероятного климата, прекрасных пляжей и  культуры. Если вы ищете место, где удаленная работа будет похожа на отпуск, то Испания может стать идеальным выбором.

Эта страна только в начале этого года ввела визу цифрового кочевника, которая дает возможность гражданам стран, не входящих в ЕС, жить и работать там сроком до пяти лет. Налоги для цифровых кочевников составляют 24 процента.

3. 300 солнечных дней в году в Португалии

Теплая погода, невероятные пляжи и уровень жизни сделали Португалию одним из лучших мест для цифровых кочевников. Высокоскоростной интернет и расцвет технологической сцены также способствуют этому.

Стоимость жизни в этой стране составляет около 897 евро в месяц. Деньги, заработанные в стране, облагаются 20-процентным налогом, что все же ниже 48-процентной ставки, стандартной для Португалии.

Индекс качества жизни здесь примерно такой же, как в Великобритании - 164, но здесь хорошая развита инфраструктура, есть высокоскоростной интернет, эффективный общественный транспорт. От оживленного Лиссабона до красивых, изрезанных пляжей Серебряного берега - здесь найдется что-то для каждого.

Португальская виза цифрового кочевника дает вам возможность остаться в стране на срок до одного года.

2. Снять стресс в саунах Эстонии

Эстония предлагает хороший баланс между высоким качеством жизни и низкой стоимостью жизни для цифровых кочевников. Проживание здесь обойдется вам примерно в 936 евро в месяц, но первые шесть месяцев вы не будете платить налоги, а значит, ваша зарплата будет немного больше.

Благодаря такой благоприятной атмосфере для удаленных работников страна также предлагает программу электронного резидентства. Это позволяет предпринимателям открыть и управлять компанией, расположенной в ЕС, удаленно.

Качество жизни в стране выше, чем в Великобритании, - индекс 174. Ее природные ландшафты означают, что вам будет что исследовать после окончания рабочего дня. Культура сауны в Эстонии берет свое начало в 13 веке, поэтому трудно будет вернуться домой, не испробовав ее.

Эстонская виза цифрового кочевника позволяет вам оставаться в стране до года, но, в отличие от других стран в этом списке, у вас нет возможности продлить ее дольше этого срока.

1. Работа на потрясающих побережьях Хорватии

Хорватия не облагается налогами для цифровых кочевников, а ежемесячные расходы на проживание составляют в среднем 822 евро. Эти факторы в совокупности и позволили ей занять первое место в списке.

Ее индекс качества жизни составляет 163 балла, что примерно соответствует показателю Великобритании, а это значит, что британцы будут чувствовать себя как дома - но с чуть большим количеством солнечного света.

20.04.2023 , 12:35

rus.jauns.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

Оно и понятно, ведь никакого тяжёлого производства нет, история успеха.