Работники госуправления должны будут давать клятву лояльности? 8

Депутат Сейма Андрейс Целяпитерс (Новое Единство) предлагает установить, чтобы работники государственного управления подписывали специальную клятву верности Латвии и Сатверсме.

Сейм концептуально поддержал поправки к Закону о государственном управлении, которые предусматривают определение того, что лица, занятые в государственном управлении, должны быть верны Латвии и Конституции. Депутат Целяпитерс внес дополнения в этот законопроект.

Депутат предлагает дополнить закон положением о том, что приступая к исполнению обязанностей работника государственного учреждения, работник должен подписать клятву лояльности.

Предусматривается, что работникам органов государственного управления будет запрещено выражать общественное мнение или предпринимать действия, направленные против территориальной целостности, суверенитета и независимости демократического государства или против конституционного строя.

Предлагаемые поправки не будут распространяться на случаи, когда человек выражает критическое, ироническое или саркастическое мнение о государственных учреждениях и должностных лицах, на мнения, которые не высказываются публично, а также на другие ситуации, в которых госслужащего можно обвинить в определенной несдержанности, но это не является основанием считать человека нелояльным к Латвии и Сатверсме, подчеркивают авторы законопроекта.


Написать комментарий

Что обещания , что лояльность одно и тоже ,нашим политикам не привыкать всех обманывать , потому что финансово они не теряют а только выигрывают ,

Что бы остаться у кормушки какие угодно и на чем угодно клятвы давать можно....

Видать дела совсем плохи ?

Готов дать клятву верности даже самому диаволу, лишь бы так же бабки хорошие мне платили.

Ja cilvēks ir ticīgs pret savu valsti, tad ir. Ja nē, tad nē. Priekš kam šitas papīrs? Nu ok, parakstīs, kas tālāk? Būs paraksts, toties neticīgs. Stulbums un nekas vairāk.

Здесь текст не полный.На Делфи написано,что в текст клятвы внесены слова безоговорочно поддержки Украины,Грузии и ещё какой-то страны (лень возвращаться,что бы перечитать этот пасквиль).У меня вопрос,клятва ЛАТВИЙСКИХ чиновников проносится Латвии,или Украине и прочим.На каком основании?!Они обязаны блюсти интересы только одной стране,а подобное заявление похоже на предательство.А если Украина через пару лет снова подружится с Россией?!В жизни всякое бывает.Так что?клятву переписывать,или тоже начать деловые отношения с соседями,послав в известное путешествие заокеанского босса.Тем более,что у него своих проблем выше крыши.То торнадо,то снег,то пожары,странный дедуля к которому уже няню приставили,а тут ещё и нашествие мигрантов.Много чего интересного можно узнать,когда вылезешь из латвийских сайтов и "погуляешь"по американским.

Что то это мне напоминает один известный режим и известного вождя с крохотными усиками и зачёсом налево,до него чиновники в Веймарской республике (Германия) могли свободно выражать свою гражданскую и политическую позицию,а при этом вожде родом из Австрии уже начали строго требовать лояльности к режиму от чиновников и госслужащих,ну вы понимаете о ком и о чём идёт речь.

Помнится после войны архивы Гестапо помогли вычислять сексотов по распискам. Как и мешки КГБ.

Тоталитаризм крепчает!

Написать комментарий