Лиго — самое подходящее время для сбора травяных чаев: когда собирать, что собирать и как хранить? 10

Как известно, все растения, что цветут в Янов вечер, обладают не только лечебной, но даже магической силой, поэтому сейчас самое время запастись различными чаями из луговых и лесных растений. Конечно, можно считать, что эти убеждения во многом основаны на самовнушении и умении сказать себе, что это действительно работает и полезно для здоровья, но отрицать этого нельзя — многие растения, собранные в Янов день, могут помочь от различных недугов.

Прежде чем отправиться в леса и на луга собирать травы и чаи, ознакомьтесь с растениями, которые можно использовать не только для венков и украшения домов, но и в лечебных целях и для укрепления здоровья. Вия Эниня, доктор фармации, профессор Рижского университета им. Страдиня, рассказывает о свойствах Яновых трав и их применении в медицине.

Когда собирать травы?

Большинство лекарственных растений следует собирать в начале их цветения, что совпадает со временем летнего солнцестояния. Именно в начале цветения растения содержат наиболее активные и биогенные вещества, и это свойство нужно использовать с умом – в лечебных целях.

Народная мудрость о том, что лучшие травы собирают в Янов день, передается из поколения в поколение - через поверья, обычаи и традиции, через народные песни, подчеркивающие важность сбора трав в Янов день. Эта традиция дополняется мифологией, связывающей вечер Лиго с особенно волшебным, плодородным и благоприятным временем.

Хотя в народных песнях поется о том, что растения нужно собирать рано утром, идя по утренней росе, делать это рекомендуется, когда выпала роса и растения высохли. Лекарственные растения — и цветки, и листья — лучше всего собирать в первой половине дня или вечером, растения, собранные в полдень, быстро завянут и почернеют. Чтобы собранные растения не гнили и не плесневели, собранные листья не должны быть прижаты или сплющены, желательно складывать их в корзины, ящики или тканевые мешки, ни в коем случае не в полиэтиленовые пакеты.

Какие травы собирать?

Красиво будут смотреться в венках все Яновы травы, однако, если говорить о лекарственных растениях, то на Янов день чаще всего собирают и белый, и красный клевер, коровяк, валериану, пустырник, белую крапиву, фенхель, цикорий, энотеру, мяту лимонную, лаванду, тысячелистник, мяту перечную, веронику, зверобой, полынь, ромашку, календулу, подорожник, щавель, а также листья дуба, рябины и березы.

Как хранить собранные травы?

Одним из наиболее распространенных способов сохранения собранных лекарственных растений является их сушка. При сушке растения освобождаются от влаги, прекращаются биохимические ростовые процессы и в травах сохраняются биологически активные вещества. Также сушка предотвращает рост вредных бактерий и плесени.

Обратите внимание — полностью пересушивать растения нельзя, так как они начнут поглощать влагу из окружающего воздуха.

Большинство лекарственных растений можно сушить дома – на чердаке, в сарае, в комнате или на подоконнике. Для подготовки растений к сушке их очищают или раскладывают тонким слоем на газету или сухую ткань и дают высохнуть, оберегая от влаги и прямых солнечных лучей.

Высушенные растения помещают в тканевые или бумажные мешочки, закрывающиеся коробочки или стеклянную тару и хранят в сухом, защищенном от света месте.

Считается, что травы, используемые для венков, букетов и украшения дома, следует держать в комнате всю Янову ночь, а также весь Янов день, иначе благополучие покинет дом. Считается, что лекарственные травы нужно высушить и сохранить, так как они обладают вдвойне волшебными свойствами.


Написать комментарий

Народ что коровы должны сеном запасаться , все чаи в магазинах есть

если взрослый человек не отличает незнакомую траве от подорожника- тогда он совсем дурак- а вообще-то перед сбором трав нужно поинтересоваться- что вы собираетесь собирать и от чего будете потом принимать

Вот вы пустите нынешних деток,они даже подорожник не найдут,они не знают что это, То ли,ещё будет

Вот поэтому и нужно детей отвести в лес и показать им эти травы.

Вот поэтому и нужно детей отвести в лес и показать им эти травы.

Ага, и клещей нахватать.

Ага, и клещей нахватать.

Тогда нюхай асфальт.

лиго самое время покаяться и уйти от язычества

Про магическую силу люто загнули.

лиго самое время покаяться и уйти от язычества Мир во зле лежит

может поэтому и пройдёт в Риге---------
С 23 по 25 июня в Риге пройдет съезд Свидетелей Иеговы Конгрессы Свидетелей Иеговы проводятся в Латвии с 1993 года. ------В советское время эта секта была под запретом .
призвать в свою общину и объяснить, что не нужно праздновать Солнцестояние , которое отмечали и будут отмечать во многих странах.

Лекарства от яда отличаются только количеством! Вот поэтому заварка и настои из трав могут серьёзно навредить здоровью!!

вообще то и травы и веники не на лиго и не на яниса а на Ивана собирают - проверено особенно через веники - до Ивана - на одну баню не хватает

Написать комментарий