В Вишках отметили Лиго (фото)

23 июня на Вишкской эстраде и стадионе проходил крупнейший в Латгалии фестиваль, посвященный празднику Лиго – Leigū Vyškūs 2023, который собрал почти 2 000 жителей. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В этом году собравшихся вновь приветствовал хорошо известный персонаж – Казимир Адамович, который пробовал себя в киноискусстве – занимался составлением сценария первого латгальского “блокбастера”, обдумывал спецэффекты и подыскивал персонажей.

С 17:00 у посетителей праздника была возможность насладиться баней, массажем и укрепляющими здоровье процедурами. Лигующие, которым было слишком жарко, могли искупаться в озере Лукна. Во время мероприятия был организован базарчик домашних производителей и ремесленников, а также мастерские по изготовлению веников и плетению венков.

Кульминацией фестиваля стал большой концерт на котором выступил Нормунд Рутулис, Илона Багеле, Сандис Улпе, Андрис Балтацис, группа Miggla, Stage on и танцевальный коллектив Pilskalne. После концерта состоялось огненное шоу, был зажжен традиционный костер.

Для удобства гостей рядом с Вишкским стадионом разбили палаточный городок, в котором ночевали и отдыхали участники фестиваля.

27.06.2023 , 14:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Лаура Соме



Написать комментарий