Валерий Кононов: «Вложения в «Импульс» возвращаются кратно» 10

На прошлой неделе состоялось награждение даугавпилсских предпринимателей, получивших «Импульс» - денежный грант от самоуправления на развитие бизнеса. Ребят теперь ожидает подписание договоров и освоение средств по всем правилам конкурса. А председатель конкурсной комиссии, вице-мэр Валерий Кононов между тем рассказал, как, стартовав с «Импульса», можно развить производство на 125 работников, и какие незаурядные истории случаются с участниками этой программы поддержки.

- Валерий, самоуправление Даугавпилса выдает «Импульсы» с 2014 года. Уже наверняка можно объективно оценить эффект этой программы. Гранты действительно дают импульс развития бизнесу?

-Да, есть объективные, как вы говорите, цифры. С 2014 году поддержку получило 71 предприятие, 60 из которых работают по сей день. С 2014 по 2021 год самоуправление выдало предпринимателям в качестве грантов 389 360 евро, а совокупный оборот работающих компаний составил 13 087 818 евро. Они создали 353 рабочих места. Так что вложение средств самоуправления в «Импульс» возвращается кратно, и программа однозначно себя оправдывает.

- Почему «выстреливают» не все?

- Это бизнес, риск. Так всегда бывает. Плюс, у каждого своя специфика и, соответственно, мерило успешности «выстрела». Кто-то изначально открывает небольшое семейное предприятие, и на этом уровне успешно работает. А кто-то вырастает в крупное производство. Например, производящая электронные изделия компания SMD Baltic, у которой штат 125 человек и соответствующие обороты. Они тоже начинали с «Импульса». Но чаще, конечно, это такие варианты и масштабы работы как, к примеру, студия пилатес, оснащенная специальным оборудованием, физиотерапевта Юлии Германович. Она получила грант в прошлом году. Знаю, что сотрудники думы тоже ходят к ней на занятия, - слышал совершенно волшебные отзывы.

- Если проект не становится успешным, предусмотрены ли какие-то санкции?

- В течение двух лет после начала его реализации наши сотрудники осуществляют строгий контроль. Но да, есть предприятия, у которых не получилось. В этом году в положение конкурса внесли пункт о том, что, в случае, если заявленная проектом цель не будет достигнута, полученный грант нужно будет вернуть. Но это не отпугнуло заявителей. Те, кто приходят на «Импульс», они действительно уверены в своих силах. И, пока они пишут по нашему шаблону бизнес-план и защищают свои идеи перед членами комиссии, они сами лучше видят преимущества и возможно слабые стороны своих проектов, работают над их усилением. В этом году «Импульс» получили, например, мастер по дереву Дмитрий Боенко, который заявился уже второй раз, и кондитер Жанна Босова, которая свой проект до этого подавала три раза! Не получив поддержку, они не отчаивались и приходили снова. Уже не возникает сомнений, что столь упорные ребята своего обязательно добьются.

- А чего именно не хватало им и другим, кто остался без «Импульса»?

- У кого-то идея не продумана до конца, у других недочеты в документации. Были также проекты, в бизнес-составляющей которых у членов комиссии возникли сомнения. Они такие, скажем, более общественные, скорее в перспективе бесприбыльные. Но вообще хочу сказать, что оценка проектов проходит очень демократично. Каждый член комиссии заполняет таблицу, выставляя каждому претенденту пункты на свое усмотрение. Потом их складывают, и получается результат. Причем не всегда первичный отказ означает невозможность получить «Импульс».

- Что Вы имеете в виду?

- Часто случается, что у кого-то из победителей не получилось реализовать проект, поменялись планы. Тогда мы обращаемся к кому-то из «резервистов», которые изначально не получили грант, и предлагаем поддержку им. Отличный пример такого «резервиста» с прошлогоднего конкурса - это проект сервиса самообслуживания Mana garāža. Он уже работает на улице Крауяс около CSDD. У его заявителя – предпринимателя Эрика Бейнаровича – вообще очень особенная история взаимоотношений с «Импульсом». Я о ней подробнее рассказывал в своем Facebook.

.


Написать комментарий

Пусть сначала прилатов отчитаеться, когда туалетную бумагу от буринских увидим!

Всё в кучу свалили и думают отчитаться всё мы знаем где что и как , у нас есть промзоны с налоговыми льготами и есть и другие налоговые поблажки не все одинаково платят налоги , так что ничего нового не написали , сколько лет пользуются налоговыми льготами а потом давай химичить перегистрировать фирмы ,было одно название стало другое и опять льготы и так по кругу и в итоге они не платят тех налогов которые должны барыги

Всё в кучу свалили и думают отчитаться всё мы знаем где что и как , у нас есть промзоны с налоговыми льготами и есть и другие налоговые поблажки не все одинаково платят налоги , так что ничего нового не написали , сколько лет пользуются налоговыми льготами а потом давай химичить перегистрировать фирмы ,было одно название стало другое и опять льготы и так по кругу и в итоге они не платят тех налогов которые должны барыги ёжик

И при чем тут импульс, несчастный?

И при чем тут импульс, несчастный?

А потому что он в курсах...небось депутат какой 😀

И при чем тут импульс, несчастный?

От туда ноги растут от них и начинали скунс ,

Какая то хрень не серьезная.

Всё в кучу свалили и думают отчитаться всё мы знаем где что и как , у нас есть промзоны с налоговыми льготами и есть и другие налоговые поблажки не все одинаково платят налоги , так что ничего нового не написали , сколько лет пользуются налоговыми льготами а потом давай химичить перегистрировать фирмы ,было одно название стало другое и опять льготы и так по кругу и в итоге они не платят тех налогов которые должны барыги ёжик

А у тебя иголки есть?!

И при чем тут импульс, несчастный?

А чего персонал таблетки зажимает?Вот и получите правду-папку

Супер проект ----- стрижка кошек и собак,

Кораблик у речфлота стоял - по импульсу построен. Ни фига не вытянул.В ноль ушел.

Написать комментарий