Кариньш на суде обвинил Винькеле в бездействии в период Covid-19 25

Вчера было продолжено рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле в рижском суде Видземского предместья. На заседании премьер-министра Кришьяниса Кариньша (Новое единство) допрашивали более двух часов. Вопросы касались периода с конца 2020 года, когда Министерство здравоохранения приступило к составлению плана закупки вакцин от Covid-19.

В своих показаниях Кариньш подчеркнул, что, по его мнению, бывший министр здравоохранения не выполнила свои обязанности. Кариньшу было неясно, как и как долго будет проводиться вакцинация населения Латвии.

Он отметил, что в тот момент возникла ситуация, когда страна не смогла достаточно быстро начать вакцинацию от ковида. Премьер отметил, что у него и Винкеле были противоположные взгляды на вакцинацию, что и послужило причиной ее отстранения от должности.

В то время это решение было принято самостоятельно, и, по словам Кариньша, в тот момент он был готов к падению правительства или, по крайней мере, к смене коалиции.

В ноябре прошлого года суд решил рассматривать дело в закрытом режиме, но позже, по просьбе Винькеле, возобновил рассмотрение дела в открытом режиме.

Генпрокуратура предъявила Винькеле обвинение по статье 319 (1) Уголовного кодекса за бездействие должностного лица. Это преступление наказывается лишением свободы на срок до трех лет, либо временным лишением свободы, либо пробационным надзором, или общественными работами, или штрафом.

Она обвиняется в том, что не обеспечила разработку стратегии вакцинации против ковида для ограничения распространения вируса в Латвии, включая закупку, хранение, логистику для обеспечения процесса вакцинации.

Прокуратура утверждает, что ей было известно о возможной доступности вакцин против ковида на мировом рынке в 2021 году и она была обязана разработать стратегию вакцинации к моменту принятия решения о количестве заказываемых вакцин. По мнению обвинения, не разработав стратегию, она не выполнила свои обязанности государственного чиновника.

Прокуратура отмечает, что никто не может считаться виновным до тех пор, пока его вина в совершении уголовного преступления не будет установлена в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным законом.

В ноябре 2020 года ЕС предложил странам-участницам закупить вакцины Covid-19 производства Pfizer/Biontech в рамках централизованной процедуры закупок. Согласно заключению дисциплинарной коллегии Министерства здравоохранения, Латвия могла бы подать заявку на 841 342 дозы, но решила приобрести только 97 500. Вместо 420 707 вакцин, доступных в следующем пакете, Латвия решила купить 100 000. В результате Латвия начала вакцинацию гораздо позже, чем другие страны ЕС.

Когда в начале прошлого года стало известно об отказе от вакцин, премьер-министр Кариньш потребовал отставки Винькеле.

Позже прокуратура начала расследование, и в настоящее время ей предъявлены обвинения в неисполнении обязанностей должностного лица.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Часть цитаты:"Никто не может считаться виновным....".Тогда на каком основании,нас русских,родившихся в Латвии,где веками жили наши предки,когда ещё и Латвии не было,считают понаехавшими,чужаками,от которых ждут только гадостей,и заранее наказывают нас за наш язык?Я понимаю,что не по теме,но прочитав фразу о презумпции очень удивилась тому,как она,латвийская Фемида,многолица.

Идеальная позиция, когда нужно красоваться перед камерами, то нахваливают себя, как они победили ужасный коридорный и сколько процентов населения привили. А в суде, то сразу ничего не знает, как всё происходило непонятно и это дело профильного министра. И вообще, чё плохое, то не я :)

Идеальная позиция, когда нужно красоваться перед камерами, то нахваливают себя, как они победили ужасный коридорный и сколько процентов населения привили. А в суде, то сразу ничего не знает, как всё происходило непонятно и это дело профильного министра. И вообще, чё плохое, то не я :) Местный

Ужасный ковид а не коридорный

Тут еще разобратся надо, что страшней вакцынация или ковид?

Вся вина этой дамочки в том, что не хотела разбазаривать гос. казну на радость бигфармам. Ситуация было не ясная, но деньги требовали здесь и сейчас. Любой здравомыслящий честный человек, который не имеет дара предвидеть будущее, поступил бы также, не заказывал бы на полную катушку, а взял бы только некоторую часть. Мне видится в этой дамочке больше патриотизма, чем у премьера.
Человек не хотел тратить народные деньги, можно вспомнить птичий грипп, когда все кинулись всё скупать, а оказался пшик...

Убирают по доносу ,бабушка должна уйти на покой досрочно , чем меньше трухлявых пней будет в правительстве тем лучше ,

До сих пор Латвия платит за закупку этих недовакцин ,как и множество других стран - это оброк на государства со стороны монополистических корпораций

У Кариньша,самого пыльце в пушке .

А судьи кто? Единственная министр, которая сохранила многим людям жизнь.

начали как пауки в банке друг друг грызть. Когда они уже все там между собой перессорятся-передерутся о,

Живём в долг как и жили последние 20 лет! А этот фарс как свисток для стада и смена фигур во властных кабинетах! Законом ответственность у управленьческой мрази не прописана!

Отстаньте от Винкеле! Пианиста лучше в суд отправьте, потому как миллионы доз вакцин пришлось раздавать бесплатно. Пианист нанёс казне миллионные убытки и ничего, его только похвалили.

Спектакль для простолюдинов...

да.......они со своей вакциной

Мне интереснее, когда будут судить самого Кариньша и пианиста за растрату бюджетных средств на закупку неимоверного числа ненужных вакцин? Что-то давно не было информации, сколько их Латвия пожертвовала Африке? Ведь договора подписаны этими умниками так, что мы продолжаем из закупать и выбрасывать и будем это делать еще не один год, а на медицину нам не хватает. Что это , если не преступление?

Как он ещё не обвинил её виновной в Золитудской трагедии.

У Кариньша,самого пыльце в пушке . Кутузов

Был снимок как кариньша вакцинировали так даже колпачёк с иголки не был снят .

Поменять местами!!!!!!Когда уже этот "холуб мира"улетит на родину!!!!!!А Винкеле---козел отпущения!!!!

Поменять местами!!!!!!Когда уже этот "холуб мира"улетит на родину!!!!!!А Винкеле---козел отпущения!!!! 😎

Винкеле дать орден Виестура или медаль за спасение людей от вакцинации ну а этого кадра на пожизненное .

Пусть он своему хозяину предьяву кинет о лабараториях, так нет он жителей Латвии к эксперементу подключил .

Винкеле не экономила деньги государства, а хотела всех посадить на астразенеку и упорно отказывалась от других производителей, что само по себе уже подозрительно. А что получилось в действительности? Население Латвии отказалось от этой вакцины, пфайзер и модерна оказались более эффективными. А как Винкеле собирались проводить эту вакцинацию? Рядовому жителю Латвии, который не входил в приоритетные группы, получить первую дозу планировалось под конец 21 года. Разве это нормально? Сама жизнь показала ошибочность подхода этой дамы, так что правильно сделали, когда ее сняли, жаль что раньше не разглядели ее некомпетентность.

Написать комментарий