Как не стать жертвой квартирных воров: советы от Госполиции в преддверии Лиго 9

Каждый год на Лиго в Государственной полиции регистрируют всплеск краж не только из квартир, но и из частных домов. Как же уберечь свое имущество?

Полицейская статистика

В Латвии ежедневно происходит пять краж — как из квартир, так и из частных домов. В годовом исчислении это около 2 000 обворованных жилищ. Кроме того, примерно столько же в год происходит краж из придомовых территорий, гаражей, сараев и других помещений. А в праздничные дни, на Лиго, количество краж возрастает в несколько раз. По данным Государственной полиции, кражи совершаются из жилищ с использованием различных средств проникновения: путем выдавливания дверного проема, разбивания оконного стекла, взлома замка. И длительное отсутствие хозяев идеально помогает ворам. Некоторые квартировладельцы умудряются даже забывать при отъезде закрывать двери, балконы и окна в своих жилищах.

Жертвы смартфонов

Смартфон в последние годы заменил многим привычное общение. А количество фотографий, выкладываемых в Сеть, просто зашкаливает. И каждый хочет похвастаться, как замечательно он собирается проводить праздники. Эксперты по безопасности настоятельно рекомендуют этого не делать.

Руководитель отдела охраны корпоративных клиентов компании GRIFS AG Угис Зачс отмечает: «В социальных сетях модно выкладывать посещаемые мероприятия. Но следует взвесить, в каких случаях эту информацию раскрывать, ведь время летних праздников и отпусков — самый горячий сезон для воров. Поэтому такие сообщения, как «праздную Янов день в Сигулде» или «отбыл на Тенерифе», лучше не публиковать, так как воришкам будет ясно: на Лиго в доме никого не будет. Призываем проявить осторожность и тех, кто думает, что «у меня и красть–то нечего», — воры могут вынести все подчистую. К тому же само осознание факта, что в квартире кто–то побывал, нередко омерзительнее самого материального ущерба».

Опыт раскрытия квартирных краж показывает, что наводчиками зачастую становятся случайные друзья из соцсетей. И когда вы выкладываете на всеобщее обозрение фотографии роскошной обстановки своих квартир и домов, дорогие машины, это всегда привлекает злоумышленников. Вообще старайтесь как можно меньше говорить о своем материальном благополучии. Ведь информация о том, что вы человек состоятельный, может дойти до сведения вора из самых разных источников: как от вас самих, так и от членов семьи, сослуживцев, знакомых. Могут проболтаться и люди, которые бывали у вас дома: сантехники, врачи, телемастера.

Предпочитают многоэтажки советской постройки

Современные воры для работы предпочитают густонаселенные районы. По этой причине в зоне особого риска находятся рижские микрорайоны, в особенности Иманта, Золитуде, Плявниеки, Пурвциемс, Межциемс и Кенгарагс. Они застроены типовыми серийными многоэтажками, поэтому воры прекрасно знают, где расположены спальня или кухня. Согласно статистике, большая часть квартирных краж происходит в домах послевоенной застройки.

Недавно работники Госполиции раскрыли серию квартирных краж, совершенных литовцами–гастролерами. Причем объектом их внимания были квартиры на Югле и в Кенгарагсе, расположенные на первых этажах. Там есть многоэтажки, в которых окна на первых этажах расположены практически на уровне груди человека, и залезть в них не составляет особого труда. К тому же владельцы квартир в летнюю жару нередко оставляют окна открытыми. Но для того чтобы отжать даже закрытый стеклопакет, достаточно обычной отвертки. А оценить степень состоятельности хозяев можно через незавешенные окна. Хотя сейчас темнеет поздно, даже свет от работающего вечером телевизора помогает злоумышленникам оценить уровень благосостояния квартировладельца. Поэтому специалисты советуют, если кто этого не сделал, установить на окнах крепкие решетки. И лучше разместить их не снаружи, а внутри окна — так вору будет гораздо сложнее попасть в квартиру. Таким же образом стоит обезопасить и лоджии. Правда, некоторое время назад рижские городские власти громогласно объявили, что данные конструкции на первых этажах нужно будет демонтировать в целях пожарной безопасности. И если данную меру воплотят в жизнь, это еще больше облегчит жизнь ворам.

Однако не следует думать, что если вы живете на втором этаже, то через окно к вам никто не проникнет. В практике работы полицейских, специализирующихся на раскрытии квартирных краж, были случаи, когда домушники, как акробаты, взбирались по решеткам лоджий и балконов даже на третий этаж.

В повышенной зоне риска находятся и квартиры, расположенные на верхних этажах. Здесь чаще всего взламывают двери. А в праздники Лиго домушники могут работать совершенно спокойно, так как по лестнице никто не ходит и помешать не сможет. В этом случае пусть не стопроцентную, но надежную гарантию безопасности вашего жилья во время длительного отсутствия может дать металлическая дверь с усиленной двеpной коpобкой и секретными замками. Конечно, при желании замок любой сложности можно вскрыть, но только в том случае, если злоумышленники вычислили именно вашу квартиру. В лихие 90–е многие установили по две металлические двери. Но если это продукция китайских умельцев, то лучше всего ее заменить. Дверь выглядит красиво, но в том же Интернете можно найти видеоролики, как она вскрывается обычным консервным ножом. Что же касается замков, то здесь специалисты советуют установить несколько разноплановых моделей, к которым требуются разные типы ключей. Если вы обнаружите даже попытку взлома, немедленно сообщите об этом в полицию.

С соседями лучше дружить

Часто мы абсолютно не знаем своих соседей даже по лестничной площадке. И совершенно зря. В Риге живет много пожилых и одиноких людей, которым некуда уезжать на праздники. И они страдают от недостатка внимания. Заинтересованный разговор о погоде или их здоровье при встрече — и можно рассчитывать на надежных союзников, которые всегда будут рады присмотреть за вашей квартирой.

Но и самим не стоит оставаться равнодушными, в особенности увидев посторонних людей с объемными сумками и чемоданами. Ведь большинство квартирных краж раскрывается именно по горячим следам. Так, недавно патрульный экипаж полиции Рижского самоуправления заметил ночью двух подозрительных мужчин, которые несли явно тяжелые клетчатые сумки. И полицейские решили проверить их содержимое. Прохожие попытались скрыться, но были задержаны. А в сумках оказалась добыча с последней кражи. В итоге домушники сознались в шести эпизодах. Они проникали ночью в пустые квартиры, взламывая входные двери, и уносили смартфоны, компьютеры, золотые украшения, часы, бытовую технику и прочие вещи. Общая стоимость опознанных владельцами украденных вещей составила 5 000 евро.

Чтобы обезопасить свое жилье:

* всегда запирайте двери (в том числе, если находитесь дома);

* покидая жилище, тщательно закрывайте окна, балконные двери и двери террас;

* не оставляйте ценные вещи в видимых и легкодоступных местах;

* обеспечьте безопасность входных дверей, установив качественные замки;

* уезжая, попросите соседей присмотреть за вашей квартирой.

Согласно статистике Госполиции, около 15% квартир, в которых произошли ограбления, были доступными для проникновения в том числе из-за незакрытых окон, и незапертых дверей.


Написать комментарий

А где же установка сигнализации. По-моему, это самый надежный способ безопасности.

Пьяных водителей электросамакатов и велосипедистов не будут штрафовать на 2000 евро . Самокаты и велосипеды отправят на украину

Несколько лет назад как раз стал жертвой квартирных воров, которые обнесли съёмную хату, пока я был на работе. Вынесли всю компьютерную технику, все шмотки, всю еду... Спёрли даже аналоговый будильник, и яйца без коробки, которые у меня были переложены в яичный лоток холодильника. Вынесли почти все пожитки стартового уровня. Такое ощущение, что они возвращались в хату по несколько раз, ибо, не знаю, сколько их было, но столько за раз не унесёшь, наверное, даже втроём. А ведь, это был вполне себе обычный августовский понедельник, а не какой-то там праздничный день с отъездами жильцов. Никто, естественно, ничего не видел и не знает. Копы так никого и не нашли. А я, даже спустя столько лет, до сих пор жажду привязать этих петухов к стульям, и часами жестоко пытать их до истошных криков. Вырывать пассатижами всё, что вырывается. Ампутировать всё, что ампутируется. И пару раз пустить по их телам электрический ток. Uncle Sam Reborn

Свою хату надо иметь а не сьёмную тогдаб тебя хозяин этой хаты не обнёс ведь у него ж свои ключи от твоей были.

вот шо я могу добавить. датчик движения с симкой. когда открываются двери - датчик отсылает смс - что мол алярм. и звоним соседям или дружбанку. п.с. датчик стоить копейки. приобретается на алике. это из ддешевых вариантов.

Несколько лет назад как раз стал жертвой квартирных воров, которые обнесли съёмную хату, пока я был на работе. Вынесли всю компьютерную технику, все шмотки, всю еду... Спёрли даже аналоговый будильник, и яйца без коробки, которые у меня были переложены в яичный лоток холодильника. Вынесли почти все пожитки стартового уровня. Такое ощущение, что они возвращались в хату по несколько раз, ибо, не знаю, сколько их было, но столько за раз не унесёшь, наверное, даже втроём. А ведь, это был вполне себе обычный августовский понедельник, а не какой-то там праздничный день с отъездами жильцов. Никто, естественно, ничего не видел и не знает. Копы так никого и не нашли. А я, даже спустя столько лет, до сих пор жажду привязать этих петухов к стульям, и часами жестоко пытать их до истошных криков. Вырывать пассатижами всё, что вырывается. Ампутировать всё, что ампутируется. И пару раз пустить по их телам электрический ток. Uncle Sam Reborn

Копы так никого и не нашли.
--------------------
Верно. Это не горчичники клеить - тут работать надо. И не на свой кошелек, а на чужой. Зачем это господам в погонах?

Ёжик,ты уже достал со своими никчемными комментариями.

Несколько лет назад как раз стал жертвой квартирных воров, которые обнесли съёмную хату, пока я был на работе. Вынесли всю компьютерную технику, все шмотки, всю еду... Спёрли даже аналоговый будильник, и яйца без коробки, которые у меня были переложены в яичный лоток холодильника. Вынесли почти все пожитки стартового уровня. Такое ощущение, что они возвращались в хату по несколько раз, ибо, не знаю, сколько их было, но столько за раз не унесёшь, наверное, даже втроём. А ведь, это был вполне себе обычный августовский понедельник, а не какой-то там праздничный день с отъездами жильцов. Никто, естественно, ничего не видел и не знает. Копы так никого и не нашли. А я, даже спустя столько лет, до сих пор жажду привязать этих петухов к стульям, и часами жестоко пытать их до истошных криков. Вырывать пассатижами всё, что вырывается. Ампутировать всё, что ампутируется. И пару раз пустить по их телам электрический ток. Uncle Sam Reborn

Тебе, жениться надо было давно, был бы умнее!

А вот и первый потерпевший от солнечного удара. Ты бы в прохладное место приляг, или Скорую себе вызвал, что-ли... А то, уже какой-то бред про женитьбу несёшь, и непонятную корреляцию между штампом в паспорте, и его влиянием на улучшение мозговой деятельности. Uncle Sam Reborn

Речь не о штампе, а о жизни с любимым человеком, от которой у умных людей ума только прибавляется!

Да ты, по-ходу, ещё и пьян. Опять сморозил какую-то бредятину, между которой нулевая взаимосвязь. И доказательств с подробным научным разбором того, как именно брак улучшает мозговую деятельность, у тебя, естественно, тоже не будет. Uncle Sam Reborn

Тебе не понять, как брак улучшает мозговую деятельность! Ты просто тупой!

Написать комментарий