Опасный сигнал: 826 девятиклассников провалили экзамен по математике 18

Хуже всего учащиеся 9-х классов сдали экзамен по математике. Лучше всего — по английскому.

826 человек не сдали централизованный экзамен по математике, сообщила во вторник представителям СМИ руководитель Государственного центра образовательного контента Лиене Вороненко.

1920 школьников набрали на этом экзамене 10-19%.  Экзамен по математике на достаточном уровне сдали в общей сложности 17 274 учащихся.

Провал дистанционной формы 

Также наихудшие результаты показали студенты, обучавшиеся дистанционно – 44,77 % учащихся сдали экзамен ниже 20 %, из них 18,29 % не достигли отметки 10 %.

По словам Вороненко, это «опасный сигнал» того, что дистанционное обучение не является достаточно подходящей формой обучения для учащихся начальной школы.

Гимназии — на высоте

Государственные гимназии показали самые высокие показатели — учащиеся чаще всего набирали 90-99%. В начальных школах учащиеся чаще всего набирали на экзамене 20-29%, а в средних школах — 30-39%.

Эхо ковида

Вороненко подчеркнул, что худшие показатели были у заданий по темам, изученным в 7-м классе — в то время, когда из-за пандемии «Ковид-19» школьники в основном изучали предмет дистанционно.

Латышский язык — в норме

18 002 ученика набрали не менее 10% на экзамене по латышскому языку, а 90 учеников не сдали экзамен. Каждый пятый ученик или 20,5% на экзамене по латышскому языку набрали 60-69%, 19,8% набрали 50-59% и 17,3% набрали 70-79%.

Лучше всего ученики выступили в устной речи, где средний балл составил 77,6%. В этой части экзамена студенты могли предварительно подготовить речь на актуальную для них тему, однако наблюдались отдельные случаи, когда студент не до конца понимал суть выученной им наизусть речи.

При анализе содержания текста и языковых средств средний балл учащихся составил 54,6% — в основном ошибки по невнимательности.  В текстовой форме студенты в основном писали о своих намерениях на будущее, а те, кто выбрал тему «Работа – залог успеха», чаще всего описывали успех латвийской хоккейной команды. В этой части экзамена средний результат студентов составил 51,6%.

Английский — в топе 

Лучше всего учащиеся справились с экзаменом по английскому языку – средний балл среди выпускников начальных классов составил 67%. Экзамен по английскому языку выше 10% сдали 17 817 студентов, из них каждый пятый студент или 20,41% набрал 80-89%. Студенты показали самые высокие результаты в устной части.

0,8% или 143 студента не сдали экзамен по английскому языку на достаточном уровне.

Оценка результатов экзаменов в 9-х классах проводилась централизованно, потому что в этом году завершился процесс внедрения нового образовательного стандарта.

Это первый год, когда выпускники 9-х классов будут оцениваться в процентах по всем государственным испытаниям. Для сдачи централизованного экзамена ученик должен был набрать не менее 10%.

Если учащийся не набрал хотя бы 10% на одном из экзаменов, то он получит сертификат в этом учебном году и пересдаст выпускные экзамены в конце следующего учебного года.

К 2024/2025 учебному году этот оценочный порог планируется увеличить до 20%.

Дети из Украины также показали хорошие результаты в этой экзаменационной сессии. Подробный анализ успеваемости этих детей ожидается на новой неделе.


Написать комментарий

Английский в топе и этим все сказано.

Английский в топе и этим все сказано. ...

Для работы на полях ирии математика не нужна.🤣

Ну смена поколений для дворников тоже нужна

В Англии и английский тем более латцский не нужны....

8 detej moih znakomih uze v ijule uedut.Mami ewe molodije pla4ut

Так посмотрите на эти рожи воровские!!!
Только грабить воровать поднимать цены и налоги....а школы закрывать....
Прилипли к кормушке и жрут и сжирают народ!

"Латышский язык — в норме" фууух, ну вы редакуия даете, нельзчже так пугать, с этого и надо было начинать, а то я уж было подумал что всё пропало, инженеры, ученые да и просто люди умеющие критически и логически мыслить не так важны, а вот лат языком да сдобреным песнями и танцами, молодые люди всегда смогут себе на хлеб заработать!😁👍

"Латышский язык — в норме" фууух, ну вы редакуия даете, нельзчже так пугать, с этого и надо было начинать, а то я уж было подумал что всё пропало, инженеры, ученые да и просто люди умеющие критически и логически мыслить не так важны, а вот лат языком да сдобреным песнями и танцами, молодые люди всегда смогут себе на хлеб заработать!😁👍

В точку

8 detej moih znakomih uze v ijule uedut.Mami ewe molodije pla4ut медленно сходим с ума ..

Нечего плакаться и думать только о себе, если дети вам дороги - пусть едут туда где им лучше, это их жизнь а не ваша, будущее здесь для большинства детей - копейки перебирать лишь для того что бы дети были с вами рядом - эгоизм с вашей стороны, или, например, оставаться по причине патриотизма на сегодняшний день - чушь для тех кто поглупее, что бы поборы снимать да отпрааить мясом на какую нибудь войнушку.
Государства на сегодняшний день - всего лишь территории налоговых ведомств, рыба ищет где глубже, человек - где лучше и более лояльные условия - это нормально.

Нечего плакаться и думать только о себе, если дети вам дороги - пусть едут туда где им лучше, это их жизнь а не ваша, будущее здесь для большинства детей - копейки перебирать лишь для того что бы дети были с вами рядом - эгоизм с вашей стороны, или, например, оставаться по причине патриотизма на сегодняшний день - чушь для тех кто поглупее, что бы поборы снимать да отпрааить мясом на какую нибудь войнушку. Государства на сегодняшний день - всего лишь территории налоговых ведомств, рыба ищет где глубже, человек - где лучше и более лояльные условия - это нормально.

vnukov one ho4ut potom videtj boljwe pomogatj igratj kak babuwki

А нафига им математика? Половина из них уедет за границу, а вторая половина мечтает стать блогерами.:)

С таким бардаком в образовании не удивительно, ведь каждый год реформа за реформой, оптимизация за оптимизацией и все это д..рьмо от министерства прикраваеттся "заботой о улучшении качества оброзования"-вот результат "качества от министерства". Но счас на это вновь реформы появяться!!

Как можно провалить экзамен, если можно пользоваться калькулятором? В 9 классе точно можно , там все формулы в нем есть.Да уж, я в 9 классе с головы все решала и на бумаге перемножала многозначные числа.

vnukov one ho4ut potom videtj boljwe pomogatj igratj kak babuwki медленно сходим с ума ..

Свои хотелки - на второй план, на первом месте - устроить жизнь своих детей так как лучше им а не вам

Ну смена поколений для дворников тоже нужна .......

и грузчиков...

Ewo ohrannik kassir Maksina mitj posuda v kafe

Как можно провалить экзамен, если можно пользоваться калькулятором? В 9 классе точно можно , там все формулы в нем есть.Да уж, я в 9 классе с головы все решала и на бумаге перемножала многозначные числа. Sveta

Тогда и учителя были не чета нынешним. Они учили, а не читали лекцию. Раньше учителя бились после уроков с каждым индивидуального, толдычили, пока не усвоишь хотя бы на три ( по 5-бальной шкале).теперь, одна консультация половине класса и понимай как хочешь. На репетиторов не напасешься.

Тогда и учителя были не чета нынешним. Они учили, а не читали лекцию. Раньше учителя бились после уроков с каждым индивидуального, толдычили, пока не усвоишь хотя бы на три ( по 5-бальной шкале).теперь, одна консультация половине класса и понимай как хочешь. На репетиторов не напасешься. .

Вы забываете о том, что учителей в школах не хватает, в особенности учителей латышского и математики. Отсюда вывод: полная нагрузка. Консультации могут проходить уроком восьмым или девятым. Много ли детей, скажем, шестого класса, готовы прийти в это время? А вы можете представить себе, как учитель чувствует себя на восьмом уроке? А ведь у них частенько и окошек не имеется. В начальной школе картине несколько иная, классные руководители сюсюкаются, могут с каждым позаниматься, уроки сделать. Мамки довольны. Но в основной школе все выглядит иначе.

Написать комментарий