KNAB продолжит оценивать командировки бывшего мэра Риги Стакиса

Более месяца Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) продолжает оценивать соответствие деятельности бывшего председателя Рижской думы Мартиньша Стакиса нормам закона «О предотвращении конфликта интересов в деятельности Государственные должностные лица», издав приказ об определении командировки для себя и оплате связанных с ней расходов.

Комментируя расследование, инициированное KNAB, М. Стакис ранее заявил агентству LETA, что, если он правильно понял, расследование шло о том, что он, как председатель Рижской думы, подписал распоряжение о своей командировке, в куда он отправился представлять муниципалитет по приглашению мэра Тампере Калерво Кумола.

М. Стакис подал в отставку, но в думе есть разногласия

Утром 3 июля М. Стакис объявил о своей отставке с поста мэра Риги, а 5 июля исполняющим обязанности мэра Риги стал лидер фракции «Единство» Рижской думы Вилнис Кирсис.

Внеочередное заседание Рижской думы, на котором планировалось избрать исполняющего обязанности мэра Риги, началось с неожиданного для многих членов думы заявления: голосование вообще не нужно. Оказывается, утром, перед заседанием, три заместителя председателя Рижской думы уже обо всем договорились. Из своего числа запасным в тройке назначили В. Кирсиса.

Если новый мэр Риги не будет избран в течение двух месяцев, скорее всего, будут проведены внеочередные выборы.

Как ранее заявил журналистам В. Кирсис, депутаты Рижской думы должны сделать все, чтобы не допустить внеочередных выборов, так как это может привести к «приходу к власти в столичной думе антигосударственных сил», поэтому Jaunā vienotība, Nacionālā apvienība/Latvijas Reģionu apvienība и Kods Rīgai теперь решили взять на себя инициативу вести переговоры о формировании новой коалиции.

Пока идет оценка, вопрос о командировках рассматриваться не будет

В повестку заседания Комитета по финансово-административным вопросам был включен отчет о служебных командировках мэра Риги М. Стакиса.

Депутат Виестурс Зепс (LA) призвал снять этот вопрос с повестки дня, аргументируя это тем, что он также обращался в KNAB и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), которые оценивают законность организации командировок. По мнению В. Зепы, вопрос о командировках не должен обсуждаться до тех пор, пока не будет проведена оценка законности. По словам В. Зепса, при рассмотрении этого вопроса на заседании комитета командировки будут узаконены и ситуация осложнится.

В. Зепс призвал KNAB оценить соответствие действий председателя совета закону «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих» и другим нормативным актам, а также выяснить, нет ли у М. Стакиса видимых признаков уголовного преступления.

В письмах В. Зепс информировал власти о том, что, вопреки регламенту самоуправления и прежней практике других созывов, М. Стакис, который также является главой Комитета по финансово-административным вопросам, в обход установленного порядка и однократного -самолично принял решение о выделении государственных средств на свои командировки в размере 14 069 евро и еще одного депутата на командировки в размере 54 181 евро. Таким образом, законность всех командировок ставится под сомнение.

С другой стороны, бывший мэр М. Стакис заявил, что игнорировать этот вопрос было бы неправильно. Он отчитался о своих командировках, и это возможность отчитаться перед вице-мэрами и объяснить, почему эти поездки были совершены.

Члены комитета проголосовали за отсрочку рассмотрения данного отчета до получения отчетов, в том числе от исполнительного директора муниципалитета.

Отметим, что в конце июня Рижская дума поручила исполнительному директору города Риги Янису Лангу организовать до 28 июля расследование возможных нарушений мэра Риги М. Стакиса при организации командировок.

VARAM считает, что М. Стакис не имел права так поступать

С другой стороны, по мнению VARAM, М.Стакис не имел права издавать приказ о своей командировке в Тампере, где проходил чемпионат мира по хоккею, сообщили агентству LETA в министерстве.

VARAM указывает, что вопрос о распоряжениях урегулирован в уставе Рижского самоуправления, в котором предусмотрено, что решение о целесообразности и принятии командировок принимает комитет по финансово-административным вопросам.

В то же время в министерстве есть информация о внутреннем нормативном акте о командировках, изданном в 2023 году. Его нет в открытом доступе, и Рижское самоуправление не готово предоставить его VARAM до тех пор, пока не будет подготовлен официальный запрос.


Написать комментарий