Стакиса оштрафовали на 500 евро за поездку на хоккейный чемпионат в Тампере 5

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) оштрафовало экс-мэра Риги Мартиньша Стакиса на 500 евро за поездку на чемпионат мира по хоккею в Тампере, сообщает LETA.

В своем Twitter Стакис пишет, что за поездку в Тампере он получил два административных штрафа по 250 евро каждый.

Один штраф был выписан за выдачу командировочного предписания, а второй связан с расчетом за поездку.

Политик решил оплатить штраф.

Главным, по словам г-на Стакиса, является то, что он был оправдан в части, касающейся соблюдения порядка оформления командировок.

Агентство LETA уже сообщало, что Стакис сам подписал приказ о поездке в Тампере, где, как и в Риге, проходил чемпионат мира по хоккею и велись финальные бои за медали. Стакис подтвердил, что отправился в Финляндию по приглашению мэра Тампере Калерво Кумола.

Согласно подписанному Стакисом командировочному удостоверению, Рижская дума оплатила авиабилеты, страховку, гостиницу, городской налог, а также 100% пособия на проезд и 30% пособия на местный транспорт.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводит ведомственное расследование по факту поездки Стакиса в Тампере.

KNAB оценило соответствие действий мэра положениям закона «О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих», издав приказ об определении командировки для себя и оплате соответствующих расходов.

Руководитель фракции Latvijas attīstībai Рижской думы Виестурс Зепс обратился в KNAB и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития с просьбой дать оценку действиям спикера Рижской думы Стакиса по организации командировок для себя и других членов думы.


Написать комментарий

Сара-сара, сара-сара... Сарауй, Латвию!!!

А что так скромно за разбазаренные 5 тысяч всего 500 евро сняли. Значит можно тратить сколько влезет, самое главное чтоб была десятина на всякий случай чтоб заплатить штраф.

То есть пацанчика лишили ужина при свечах?!Жёстко однако.

Да плевать ему на этот штраф , он на столбиках в сто раз больше заработал.

Была бы совесть и ответственность перед Страной и Народом сложил бы мандат .

Написать комментарий