Идет сбор подписей о запрете мошеннических SMS; хотят внедрить новые правила для операторов связи 2

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за изменения в Законе об электронной связи, чтобы получение мошеннических SMS стало невозможным.

Представитель инициативы Эдуард Розенбергс подчеркивает, что мошенники, использующие короткие сообщения, часто выдают себя за других лиц или коммерсантов.

Он отмечает, что сделать невозможными отправку и доставку подобных сообщений непросто ни с технологической, ни с административной точки зрения. Непосредственная цель инициативы состоит в том, чтобы при посредничестве Сейма "усадить за один стол" заинтересованные стороны, поскольку изменения в законодательстве определенно нужны.

Розенбергс призывает включить в закон требования к операторам мобильной связи, наподобие того, как это уже сделано в Литве. Технически это означает, что операторы должны обеспечить возможность указать идентификаторы отправляемых сообщений, позволяющие установить фактического отправителя, а также другие параметры, по поводу которых достигнута договоренность  с оператором.

После того, как отправитель или агрегатор сообщения указали идентификаторы и согласовали их с оператором, операторы отправляли бы в сети мобильной связи других операторов только сообщения, соответствующие согласованным идентификаторам. Операторы должны будут обмениваться между собой согласованными признаками идентификации и немедленно прекращать отправку сообщения, как только получат информацию о мошенничестве.

Автор инициативы считает, что с помощью такого решения мошеннические сообщения удастся искоренить.


Написать комментарий

Жулики не спят и тоже учаться с каждым разом совершенствуют своё ремесло и по новой идёт развод , поймать не могут , нужно запретить переводы денег в третьи страны особенно в украину там рассадник жулья

Атаковали sms от сетры 34,ее тоочку ктото сдал стрелки на мой телеф.а сидит и смется,прикрытие работает,хуже дронов жалеет что не убила раньше и брата дубасила пока не погиб? Горе было маме 2010 г!,

Написать комментарий