От экзамена по госязыку могут быть освобождены граждане России, имеющие серьезные проблемы со здоровьем

Граждане России, имеющие ограничения жизнедеятельности по состоянию здоровья или диагноз, указанный в Положении Кабинета Министров «О степени владения государственным языком, порядке проведения экзамена на знание государственного языка и размере государственной пошлины за проведение экзамена на знание государственного языка», могут быть освобождены от сдачи экзамена на знание государственного языка, подтвердили агентству LETA в Государственном центре содержания образования (ГЦСО).

Об освобождении от экзамена необходимо уведомить Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), представив заключение врача физической и реабилитационной медицины, психиатра или детского психиатра, пояснила пресс-секретарь УДГМ Лиене Берзиня.

В то же время не все диагнозы могут быть причиной полного освобождения от экзамена. Например, лица с ограничениями подвижности суставов не обязаны проходить тест на грамотность.

Лицо, сдающее тест на льготных условиях, должно предъявить на момент сдачи теста заключение врача по физической и реабилитационной медицине.

При необходимости каждое место проведения экзамена имеет возможность предусмотреть требования по доступу для всех желающих, отметила г-жа Берзиня. Об этом необходимо проинформировать УГДМ до начала тестирования.

Видео, на котором 74-летнюю женщину несут на носилках к месту проведения экзамена по государственному языку, привлекло внимание пользователей социальных сетей.

Его разместила активистка Ольга Петкевича. Ранее она помогла собрать в Даугавпилсе 1 500 подписей за автоматический статус постоянного жителя ЕС для граждан России, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии, без требований о знании языка и минимальному доходу.

Петкевича также начала сбор подписей под инициативой о снижении возрастного ценза для сдачи экзамена на знание госязыка до 65 лет. За первые три часа под ней подписались 453 человека. Для того чтобы инициатива была передана в Сейм, ее должны подписать не менее 10 000 жителей Латвии.

По информации Управления по делам гражданства и миграции, тест не нужно сдавать тем, кто получил начальное, среднее или высшее образование по аккредитованным программам на латышском языке, окончил аккредитованную программу обучения меньшинств и сдал централизованный экзамен по латышскому языку за 9 класс или централизованный экзамен по латышскому языку за 12 класс.

Лицо, не достигшее 15-летнего возраста или достигшее 75-летнего возраста, также освобождается от сдачи теста.