Собрано 10 тыс. подписей за снижение возрастного «порога» для экзамена по латышскому для россиян

Инициатива "О снижении возрастного «порога» экзамена на знание госязыка до 65 лет" будет подана в Сейм Латвийской Республики. Сейчас на портале manabalss.lv проходит сбор подписей, и количество уже достигло 10 тысяч!

- Приглашаем вас, в соответствии с рекомендацией Омбудсмена Латвии, снизить возраст, до которого необходимо сдавать экзамен по государственному языку, до 65 лет вместо прежних 75 лет, - говорится в заявлении.

- В настоящий момент, когда долговременные жители Латвии, имеющие паспорта Российской Федерации, сдают тесты на знание государственного языка для получения статуса постоянных жителей ЕС, пожилые люди сталкиваются с большими трудностями, так как в их возрасте сложно сдать любой тест, особенно в цифровой среде. 

Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс в своем обращении к премьер-министру Кришьянису Кариньшу заявил, что сдача теста в нынешнем формате может вызвать проблемы у лиц старше 65 лет.

По мнению омбудсмена, «при сдаче экзамена на знание латышского языка для получения постоянного вида на жительство лица, достигшие 75-летнего возраста, должны освобождаться от прохождения теста.

Омбудсмен сообщил, что, при приёме в латвийское гражданство в порядке натурализации, [...] лица, достигшие 65-летнего возраста, освобождаются от написания письменной работы на заданную комиссией тему бытового характера. По мнению омбудсмена, следует оценить 7.6 Положения № 157 МК. Это снижение возрастного ценза, указанного в подпункте, когда люди должны быть освобождены от экзамена по государственному языку полностью или частично, с 75 лет до 65 лет».

Разработки поправок к Закону об иммиграции были сделаны в апреле 2023 года, но формулировки текстов упомянутых правил МК вообще не предлагались на рассмотрение правительства. Принимая во внимание тот факт, что все латвийское общество в настоящее время видит, как приходят старики на тесты по госязыку (или старых людей приносят на них, потому что они уже не могут сами передвигаться), которым явно тяжело выдерживать 2,5-часовой тест.  Особенно имея в виду, что 44% из 25 317 граждан РФ, которых условно могут затронуть поправки к Закону об иммиграции от 22 сентября 2022 года, находятся в возрасте от 65 до 75 лет.

Омбудсмен Юрис Янсонс отмечает, что «лица старше трудоспособного возраста соответствуют статусу группы социально незащищенных лиц, защита прав человека которых, независимо от их гражданства, требует повышенного внимания». Поэтому было бы справедливо и гуманно освободить лиц, относящихся к этой возрастной категории, от необходимости сдавать тест на знание государственного языка.