В библиотеках Даугавпилса продолжатся встречи с любимыми детскими писателями

В этом году Латгальская центральная библиотека получила поддержку Государственного фонда культурного капитала на 4 этап долгосрочного проекта «До встречи в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе».

В ходе проекта, с августа этого года по май 2024 года, в даугавпилсских библиотеках состоятся встречи с шестью авторами любимых читателями детских и юношеских книг - Агией Стакой, Лаурой Мелной, Агнесой Ванагой, Виестурсом Керусом, Лаурой Виноградовой и Ребекой Лукошус.

Проект «Давайте встретимся в библиотеке! Детские писатели в Даугавпилсе» стартовал в 2019 году. Его цель – популяризация традиции чтения и культурных ценностей в литературе путем знакомства жителей мультикультурного Даугавпилса с авторами латышских детских и юношеских книг. В ходе встреч участники будут ознакомлены с творчеством авторов и процессом создания литературы.

Первая литературная встреча проекта будет организована в рамках Дней поэзии, 14 сентября, когда историк и журналист Лаура Мелне - автор первого детского комикса на латгальском языке “Sunāns breiveibā”, посетит Семейный центр цифровых технологий ЛЦБ.

Лаура работает на латгальском портале культурных новостей Lakuga.lv, как независимый писатель - в журналах A12, I'm perfect, на порталах ReTv.lv и Kroders.lv, является корректором и литературным редактором для произведений других авторов. Комикс “Sunāns breiveibā” — ее дебют как автора книги.

07.08.2023 , 13:20

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий