Подробности дела о ложных диагнозах для российских граждан; арестована врач-психиатр

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) вменяет лицам, связанным с постановкой ложных диагнозов, противоправное получение, предоставление и поддержку различных благ.

Агентство LETA узнало в БПБК, что медработнице, которая является сотрудницей госучреждения, но не является государственным должностным лицом, инкриминируется возможное принятие неких противозаконных благ. Программа Латвийского телевидения "Панорама" сообщила, что по данному уголовному делу арестована врач-психиатр Марина Лосевич, которая практикует в частной клинике "Дзинтари" и в Рижском центре психиатрии и наркологии, а также преподает в Латвийском университете.

Одновременно БПБК инкриминирует одному лицу поддержку вышеозначенного преступного деяния, трем лицам - возможное предоставление противозаконных благ и еще одному лицу - поддержку предоставления этих благ.

Более подробной информации о лицах, вовлеченных в уголовное дело, БПБК в интересах следствия пока не предоставляет.

В ответ на вопрос, какие блага были предоставлены медработнице, в БПБК пояснили, что под противозаконными благами в Уголовном законе могут подразумеваться не только деньги, но и иные материальные и нематериальные блага, в том числе путешествия или дорогие вещи наподобие драгоценностей и наручных часов.  Этот вопрос БПБК в интересах следствия тоже пока не комментирует.

Данный уголовный процесс был начат 13 июня, он связан с возможной неоднократной постановкой неверных диагнозов, чтобы российские граждане могли получить справку об освобождении от экзамена по госязыку по состоянию здоровья, которую необходимо предоставить в Управление делами гражданства и миграции, чтобы получить постоянный вид на жительство.

2 августа БПБК провел уголовно-процессуальные действия на ряде объектов.