Врачам «неотложки» придется сесть за руль; бригады сокращают 28

Из-за нехватки персонала бригады неотложки сократят до двух, а в будущем и до одного человека, сообщает rus.nra.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Из-за сокращения числа больниц в регионах нагрузка на врачей скорой помощи возрастает, рассказала директор Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле в интервью Латвийскому радио. "Неотложке" приходится тратить больше времени на доставку пациента и на перевод его из одной больницы в другую, где есть необходимые специалисты. Таких случаев бывает до 70 ежедневно.

Не хватает квалифицированных кадров и в самой скорой помощи, поэтому приходится сокращать состав бригад с трех человек до двух. Ципуле упомянула опыт европейских стран, где на вызов может приехать и один медицинский работник. Главное — это скорость прибытия, чтобы врачебную помощь пациенту начали оказывать как можно скорее. В сложных случаях, где одному не справиться, на место прибывают сразу несколько врачебных бригад.

Вместе с тем в Латвии есть такие регионы, где "неотложка" вообще не работает, поскольку количество бригад в стране ограничено решением министерства здравоохранения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Штат администрации сократь вдвое!!!! Насколько тупыми нужно быть, что бы так оптимизировать!!!! Дорог нет и так, а зимой караул с дорогами+плюс весенняя и осенняя распутитица и могут уже выежать на вызовы!! По мнению этих клоунов в правительстве и администрации-врач одной рукой за руль второй оказывает помощь пациенту??? От этого расходы возрастут в оазы а медиков станет еще меньше!!!

Надо не бригады сокращать,а сократить Лену ,иначе скоро приедет один водитель с мешком лекарств и будет продавать больным лекарства. Кот

Не с мешком лекарств, а с мешком для трупа :(

Что было? Бесплатное образование и высшее в том числе, бесплатная медицина, полное отсутствие безработицы, бесплатное выделение квартир для простых рабочих, бесплатные детсады, 3 копейки проезд в трамвае, 3 рубля проезд на поезде до Риги, дешёвые и качественные продукты в магазинах, бесплатные визиты врачей к больным на дом и т. д. и т.п. А главное - уверенность человека в своём будущем. Это было время социализма. Но народ , насмотревшись заграничных фильмов и наслушавшись Радио Свобода, захотел капитализм. И получил.

количество бригад в стране ограничено решением министерства здравоохранения

Пора ограничить министерство оставив бригады

Даже странно, куда подевались нацпатриоты на ставке, которые вечно визжат, что всё хорошо, это нормально, везде в Европе так и Латвия процветает.

Наверно нашли себя.Работящие,с умом ,достигшие чего то не сидят в соц.сетях,не комментируют на таких сайтах как этот.Если комментируют то совсем на других сайтах где другая публика,есть с кем дискутиррвать.А здесь то что одни обиженные и пенсионеры.Если будешь говорить что мол я добился,что хотел,уверен в жизни и прочим.То засмеют и всё.Сейчас даже в реальной жизни часто нет смысла встречатся с родственниками знакомыми.Как говорится-моя твоя не понимает)))

Нормально так , сократить со временем до одного человека , а то что врачам скорой приходится сталкиваться и с наркоманами и буйными алкашами , которые и угрожают и пытаются отобрать что нибудь нарко содержащее , это по ходу "мелочи" .Найдется ли кто нибудь , кто захочет там работать будучи в своем уме , деградация продолжается.

Да да лучше будет если доктор боксёр и водитель.
Сразу все будут здоровы.

Пипец подкрался не заметно для госудаства

Великолепно: сама едет, сама давит, сама помощь подаёт!

Ещё лет 25 независимости и родильное отделение останется лишь в Риге. А рига - это сарай для сушки.

Пусть не дойдёт вовремя помощь до тех, кто голосовал за эту правящую падаль.

каждый народ имеет то правительство,которое заслужил.-сказал кто то из великих ( не помню кто ).-и надо сказать "спасибо'" и тем,кто не ходил голосовать.им хорошо живется.

Медицины у нас нет.
Сегодня квот на МРТ уже нет на этот год, стоимость без квот 110 евро не каждому под силу. И они хотят , чтобы люди отсюда не уезжали? Да с такой медициной здесь скоро сдохнешь. Главное себе побольше .

у руководителей нашей медициной что-то явно плохо с головой- они считают что скорая- это такси что везет больного в больницу- тогда возможно чтобы больной ( или больная ) сами сели за руль - мне кажется что нами правят не человеки а роботы(без мозгов)

каждый народ имеет то правительство,которое заслужил.-сказал кто то из великих ( не помню кто ).-и надо сказать "спасибо'" и тем,кто не ходил голосовать.им хорошо живется.

Голосовать можно за партии у которых разный курс и направление , а когда голосуете за одних и тех же годами , а все одно и то же же , то какой в этом смысл , когда до вас это дойдет , да и дойдет ли вообще.

Белый пушистый северный зверёк подкрался незаметно,но назад он уже сказал не уйдёт.

Да да лучше будет если доктор боксёр и водитель. Сразу все будут здоровы. Зае...

Э-э-э, эрунда ! Все врачебные ошибки земля скрывает ! Если лечишь как трахала, то сразу и отпеваешь как Кирьян. (шутка диспетчера СМП)

Медицины у нас нет. Сегодня квот на МРТ уже нет на этот год, стоимость без квот 110 евро не каждому под силу. И они хотят , чтобы люди отсюда не уезжали? Да с такой медициной здесь скоро сдохнешь. Главное себе побольше . Даугавпилс

Ну так не болей. И вообще почему, я со своих налогов должен оплачивать тебе медицину? Пусть каждый платит за себя.

Ну не нравиться граница открыта, что со странами что с подземным миром.

Ещё лет 25 независимости и родильное отделение останется лишь в Риге. А рига - это сарай для сушки. ...

А ты что-то сделал чтоб всё это изменить? Сидеть на диване и писать коментики это не действие.

А ты что-то сделал чтоб всё это изменить? Сидеть на диване и писать коментики это не действие. Загс именни Пьера Вудмана

Не говори, что нам делать, и мы не скажем, куда Вам идти. :)

Вот пускай Цыпуле и сядет за руль. и обслужит лежачего больного и перенесет его на носилках в машину. Посмотрим как управится она. Дожили......так скоро будет карета с лошадью вместо машины. так надежнее. Медики, срочно на протест. А мы поддержим.

Ну так не болей. И вообще почему, я со своих налогов должен оплачивать тебе медицину? Пусть каждый платит за себя. Ну не нравиться граница открыта, что со странами что с подземным миром. Загс именни Пьера Вудмана

А ты вечно здоровый будешь? А налоги платят все - не ты один такой умник.

Написать комментарий