Увеличение платы для воспитанников спортшкол покроет затраты на инвентарь и дополнительные поездки 17

Сегодня, 17 августа, на заседании Даугавпилсской думы был рассмотрен вопрос о повышении размера софинансирования со стороны родителей, чьи дети посещают городские спортивные школы.

Если на данный момент родители ежемесячно за занятия спортом в течение десяти месяцев в году доплачивают по 10 евро, то теперь эта сумма увеличится на 5-10 евро в месяц. Руководитель Управления по делам спорта и молодежи Валерия Линкевич подчеркивает, что увеличение ежемесячной платы в даугавпилсских спортшколах минимальное и на фоне других больших городов Латвии выглядит едва ли не символическим. Однако тот факт, что занятия определенными видами спорта требуют достаточно больших затрат, неоспорим.

«Повышение ежемесячной платы зависит от вида спорта: на 10 евро в месяц мы повышаем плату за занятия, например, хоккеем, где дорогой лед; плаванием, где нужно платить за бассейн; фехтованием, для которого необходим специализированный зал; и так далее. В тех видах спорта, где тренировочный процесс не требует особенно больших затрат, увеличение будет на пять евро в месяц.

При этом плата за занятия хоккеем в размере 20 евро в месяц на фоне других городов Латвии – это очень низкая цена. В Риге это 100 и больше евро в месяц», - аргументирует позицию спортшкол Даугавпилса Валерия Линкевич.

Размер софинансирования будет зависеть от вида спорта, которым занимается ребенок.

Взнос в размере 20 евро в месяц предложено утвердить для таких видов спорта как:

- футбол

- хоккей

- фигурное катание

- художественная гимнастика

- спортивная гимнастика

- биатлон

- стрельба

- плавание

- фехтование.

Ежемесячный взнос в размере 15 евро в месяц предполагается для таких видов спорта как:

- волейбол

- баскетбол

- гребля

- легкая атлетика

- тяжелая атлетика

- бокс

- вольная борьба

- греко-римская борьба

- каякинг и каноэ.

В то же время будут сохранены все действующие на сегодняшний день льготы:

- минус 50% - для многодетных семей;

- минус 25% - за каждого воспитанника из одной семьи;

- минус 100% для инвалидов, детей, находящихся на попечительстве или помещенных в приемную семью, ребят из малообеспеченных и малоимущих семей, сирот и т.д.

Как отметила руководитель Управления по делам молодежи и спорта Валерия Линкевич, проект решения был представлен на общественное обсуждение, однако ни один отзыв от жителей получен не был.

Согласно статистическим данным, в прошлом году спортивные школы города посещали 2 827 ребят, из которых 422 были освобождены от уплаты, а для 628 из них был снижен размер софинансирования со стороны родителей.

В итоге было поучено софинансирование в размере 123 081 евро. Эти деньги использовали на доплаты тренерам за качество их работы.

После повышения платы до 15-20 евро в месяц, десять евро от этих сумм по-прежнему будут получать тренера в качестве доплат, а остальные пять-десять евро будут тратить на обеспечение тренировочного процесса (инвентарь, экипировку) и дополнительные командировки, которые не были предусмотрены основным бюджетом спортшкол.

18.08.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ещё раз убеждаемся, кто руководитель спорта в городе. Но не будем об этом. Не надо сравнивать доходы в Риге и у нас. Поменьше финансовой помощи спедвею, туристов которые на международные едут для галочки, ветеранов, красочных забегов

Валерия,а так хорошо начинала

На детях решили зарабатывать , позор .

Решили обкатывать старый приём если заплатят то завтра ещё накрутят цену в гору и так до того момента когда вообще никто никуда ходить не будет , дожили спорт для избранных , тогда почему жируете на наших налогах сами

А ещё полтора года назад занятия спортом для детей были бесплатно...

Все понятно, все красиво, почему в отделении футбола детям выдают бесплатно форму и все выглядят очень красиво, а в других видах спорта не выдают ? Хотя все одинаково платят за обучение в спортивной школе.

Детский городской спорт должен быть бесплатным и массовым. Задачи-здоровые дети и привлекательность места жительства для семей с детьми.
Напишите, пожалуйста, в комментариях, кто в теме, какая сумма тратиться из бюджета на детский спорт в Даугавпилсе?

Планируется собирать с родителей 500 тыс евро в год (очень примерная сумма). Может стоит подкорректировать бюджет городской? Аргумент, что "а в других городах ещё больше" просто не выдерживает критики.

Добрый день! Интересно получается, на командировки....возьмем пример футбол, много групп, платят одинаково, но на все турниры ездят 1 группы, получается остальные спонсируют первую группу, а сами играют латгальские туры за мороженое?

А когда будет стадион для легкоатлетов? Из выданной одежды - это 1 маечка с коротким рукавом, и ребенку шиповки выдали новые (потому что результаты показывает), а потом будут передаваться по наследству следующим...
И потом - да, повышение как будто небольшое, но цена повышается на все кругом - на все виды энергии, продукты, коммунальные, планируется питание в школе сделать платным.... Но зарплата не поднимается вот так постоянно!!!
П.с. вспоминается детство в "оккупантские" времена - все кружки, спорт.секции, лагеря для детей бесплатные, на соревнования ездили в соседние государства без паспортов..... Эх, и трава была зеленее и небо голубее.....))))

Добрый день! Интересно получается, на командировки....возьмем пример футбол, много групп, платят одинаково, но на все турниры ездят 1 группы, получается остальные спонсируют первую группу, а сами играют латгальские туры за мороженое? Kt

Добрый день! Не вводите людей в заблуждение. Во-первых кроме обязательных соревнований дети едут на многие турниры дополнительно и НЕ ТОЛЬКО 1-ые группы, и во-вторых еще не собрано ни цента на командировки, а вы уже паникуете.

Учителя и детские врачи тоже на детях зарабатывают от самого роддома. Хайпожор (говноед)

Ну ты и дебил

Все понятно, все красиво, почему в отделении футбола детям выдают бесплатно форму и все выглядят очень красиво, а в других видах спорта не выдают ? Хотя все одинаково платят за обучение в спортивной школе. Вопрос

С чего вы это взяли?мы платим и за тренеровки,и форму тоже заказываем за свои деньги,и на турниры деньги собираем на дорогу,нет у нас ничего бесплатного

С чего вы это взяли?мы платим и за тренеровки,и форму тоже заказываем за свои деньги,и на турниры деньги собираем на дорогу,нет у нас ничего бесплатного Мамафутболиста

Зачем так откровенно обманывать? Особенно про дорогу на турниры. Вас кто-то обидел? Обращались к руководству не через анонимные комментарии?

Зачем так откровенно обманывать? Особенно про дорогу на турниры. Вас кто-то обидел? Обращались к руководству не через анонимные комментарии?

Меня никто не обижал,мне не трудно собирать деньги на что требуется и сколько требуется,просто ответ был на комментарий что у нас ,именно что касается занятий футболом, все бесплатно и все выдается,это не правда и я ответила как есть :) может у кого то и бесплатно,у нашей группы нет)

На футбольные турниры собтпаютс

На футбольные турниры собираются деньги с родителей детей спортивной школы, это приблизительно по 25-30 евро за каждый день турнира. Если поездка на 4 дня (Литва, Эстония, Польша), то приходится родителям за ребёнка платить около 100 евро за одну такую поездку. Если не платить, то за 1 команду не берут играть, а переводят во вторую или даже в третью команду. За год футбольных соревнований и спортивных лагерей приходится платить родителям довольно приличную сумму.

Написать комментарий