Рижская дума повышает плату за питание в учебных заведениях 11

Сегодня на внеочередном заседании Рижской думы будет принято решение о повышении платы за питание в столичных учебных заведениях.

Изменения связаны с новыми постановлениями Кабинета Министров, которые устанавливают новую плату за школьное питание. Рижское самоуправление возьмет на себя половину расходов на повышение цен в школах и половину расходов на питание в детских садах.

Как ранее подчеркивала глава комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Лайма Гейкина, такое решение должно быть принято для того, чтобы у школ и родителей детей была ясность в этом вопросе, когда дети возобновят учебу.

Как ранее агентству LETA сообщили в Рижской думе, наиболее существенные изменения коснутся 5-12-го классов и дошкольников.

Для групп 5–12 классов повышение цены в размере 0,94 евро будет покрыто муниципалитетом пополам с родителями. С 1 сентября, согласно постановлениям правительства, максимальная стоимость обеда составит 3,09 евро. Муниципалитет покроет – 1,47 евро, доплата родителей составит 1,62 евро.

Повышение цены дошкольных образовательных учреждений составляет 0,30 евро. Новая стоимость трехразового питания составляет 4,3 евро, половину которой оплачивают родители: 2,15 евро будет платить муниципалитет, а 2,15 евро — родители.

Согласно постановлению правительства, для учащихся 1-4 классов стоимость питания будет полностью покрыта — половина из государственного бюджета и половина из бюджета местного самоуправления — и родителям не придется платить за питание.

Из средств самоуправления будут покрываться расходы на питание учеников из малообеспеченных семей или если семья зарегистрирована в Рижском регистре поддержки семьи, а также детей-сирот и инвалидов.

Стоимость питания в муниципальных образовательных учреждениях увеличивается с учетом рекомендаций по здоровому питанию для школ и дошкольных учреждений, в условиях быстрого роста цен на продукты питания и других сопутствующих расходов.

Если питание учащегося будет полностью покрываться за счет средств государственного или муниципального бюджета, то родителю учащегося или лицу, осуществляющему опеку над учащимся, или совершеннолетнему учащемуся не нужно будет заключать договор.  Чтобы получить муниципальное софинансирование, родители или совершеннолетний ученик, должны будут подписать договор.


Написать комментарий

Надоели.

Я начинаю понимать что мои рассходы превышают доходы!!!!!!
Чем платить то когда все так повысели и видимо еще не придел! Только дай-дай-дай-дай- плати-плати-плати-плати.

Педагогов увольняют,плату за питания повышают! Страна успеха! Стадом необразованных баранов управлять проще!

Педагогов увольняют,плату за питания повышают! Страна успеха! Стадом необразованных баранов управлять проще!

Ну да ты пример солнышко!

нафиг тут статья про Рижскую думу???

За питание детей ОБЯЗАНЫ платить их родители! А то хотят бесплатно и что бы кормили как в ресторане. Как то так

а можно тогда налоги не платить?

Пусть в гимназиях отменят дотации на питание. Там дети из народа не обучаются. Пусть проверят и опубликуют какие там зарплаты у учителя, не думаю что там работают за минималку как в обычной школе для детей народа.

За питание детей ОБЯЗАНЫ платить их родители! А то хотят бесплатно и что бы кормили как в ресторане. Как то так

Да что вы говорите а может я работающий и плачу налоги бешанные так лучше бы детей кормили за эти деньги а не других обезьян, которых мы с Вами содержим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А кто тебе сказал, что мои налоги должны идти на прокорм плоих детей? Хочешь, что бы их кормили за налоги, то плати больше...

Мои дети, это будущие налогоплательщики. А если у тебя их нет, значит ты стране невыгоден.

Ну да ты пример солнышко! Загс именни Пьера Вудмана

Дай Бог,Вам таким примером быть,как я! Зависть,плохая штука!

нафиг тут статья про Рижскую думу??? Мэн

Да потому что и в наших школах с октября,ноября введут плату за обеды школьников или вы уже забыли это! И не известно сколько это будет стоить!

Написать комментарий