Опрос: обувь и одежда — самые крупные статьи расходов при подготовке детей к школе

Самой крупной статьей расходов при подготовке ребенка к школе является обувь и одежда, и 73% семей тратят на эти цели больше всего денег, согласно опросу, проведенному «Bigbank» и агентством рыночных исследований «Norstat Latvija».

Подготовка ребенка к школе обходится родителям в немалую сумму. Исследование Norstat Latvija показало, что 64% ​​семей с несовершеннолетними детьми тратят на эти цели до 300 евро. Еще 21% откладывают на детей от 300 до 500 евро, а 4% — даже до 1000 евро.

Расходы во многом диктуются количеством детей в семье. Чем больше детей, тем меньше средств тратится на каждого из них. В семьях с одним ребенком 60% тратят до 300 евро, а 25% — от 300 до 500 евро. В семьях с двумя детьми эти цифры составляют 66% и 20% соответственно, а с тремя — 65% и 18%.

Самая крупная статья расходов – обувь и одежда. 73% семей тратят на эти цели больше всего денег. С другой стороны, 16% респондентов тратят наибольшую сумму денег на школьную сумку и все, что в ней — тетради, пеналы, краски и другие учебные пособия, которые школа попросила предоставить у родителей.

С другой стороны, современные технологии являются самой большой статьей расходов для 7% семей. Социологи добавляют, что расходы на электроприборы могут быть неправильно отражены в результатах опроса. В среднем телефон и компьютер стоят более 300 евро, но их обычно покупают, распределяя окончательную цену на несколько месяцев. Кроме того, не всегда оборудование закупается в августе или сентябре. Он также может стать собственностью учащегося на Рождество или в конце успешного учебного года.

Лишь 1% опрошенных делают серьезные вложения в ремонт детской комнаты, а 3% всех опрошенных также покупают мебель, отвечающую потребностям школьника.

В Латвии более 220 000 семей с детьми школьного возраста.

«Norstat Latvija» провела исследование в середине августа, опросив 505 семей с детьми школьного возраста.

28.08.2023 , 05:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий