Педагогам для перехода на преподавание на латышском языке выделено более полутора миллионов евро 15

1 694 039 евро выделено педагогам, осуществляющим переход на преподавание на латышском языке в дошкольном и начальном образовании.

LETA cообщает, что в целях оказания поддержки педагогам, осуществляющим последовательный переход к обучению на национальном языке учащихся национальных меньшинств на уровне дошкольного и начального образования, правительство решило выделить 1 694 039 евро.

Дополнительное финансирование будет выделено ассистентам воспитателей и педагогам групп продленного дня в начальных школах, ассистентам педагогов и логопедам в дошкольных учреждениях. 

Полезность и эффективность поддержки, оказываемой ассистентами педагогов, логопедами, педагогами групп продленного дня, будет оцениваться и контролироваться Государственной службой качества образования в рамках плановых мероприятий по обеспечению качества и в процессе мониторинга.

Выделенные средства также пойдут на покрытие разницы в минимальной месячной ставке заработной платы педагогов специальных программ дошкольного и специального начального образования с 1 сентября.

Из выделенного финансирования 1 622 230 евро будут выделены на гранты самоуправлений, 70 731 евро – Министерству образования и науки и 1 078 евро – Министерству культуры.

Уже сообщалось, что в октябре прошлого года Сейм принял поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии также в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет будет происходить постепенный переход на преподавание только на государственном языке.

По мнению Министерства образования и культуры, все школы и дошкольные учреждения национальных меньшинств, скорее всего, столкнутся с большими или меньшими трудностями при переходе на обучение только на государственном языке.

По данным Министерства образования и культуры, по состоянию на 1 сентября 2022 года по программе меньшинств в дошкольных учреждениях обучались 6767 детей в возрасте от полутора до четырех лет и 5427 детей в возрасте от пяти до шести лет. В 1, 4 и 7 классах в этом учебном году по программе меньшинств обучались 13 458 учащихся.


Написать комментарий

И всё равно будут плакать что им мало

Это будет "пиррова победа". Затрат и суеты много. Но результата не будет.

Давно надо было полностью перевести на гос язык и всё.А как факультатив то можно учить дополнительно хоть 5 языков.Кто то скажет что мол детям трудно Вон в Германию,Англию многие дети с родителями уехали в разном возрасте,многие там родились,уже школу закончили,работают.И спокойно учились на том же английском языке в другой стране,работают.В свои 20 лет ни чуть не хуже своих сверстников в Латвии чтомучились на русском языке.Может простому,нас родители боятся больше перехода школ на гос.язык.....

Это очередное словоблудие,или уже готова чёткая программа обучения,напечатаны учебные пособия,составлены графики работ вспомогательных предметов,для облегчения и заинтересованности в изучении языка.Например мультфильмы для малышей,познавательные фильмы для детишек постарше.Или просто прибавили пару копеек,а требовать будут словно одарили "златом и серебром"?А может деньги выделены для окладов проверяющих?!А сами,как хотите,интернет вам в помощь

И всё равно будут плакать что им мало Вова Муха

Ej ārstējies, ar tevi nav labi....

Вова, ты дурак? Бляха Муха

А ты?

Оказывается что многие учителя тупые.Если годами не могут изучить язык.И как они сами чему то могут кого то учить.?

Оказывается что многие учителя тупые.Если годами не могут изучить язык.И как они сами чему то могут кого то учить.? Идиот.

Зато плакать какая у них маленькая зарплата хорошо умеют

Интересно, а почему все остальные, кто язык выучил для того, чтобы работать, делали это за свои деньги и только "бедным" учителям, которые 30 лет сидели на заднице, опять все бесплатно? Как они детей все это время учили и за что зарплату получали? Уже давно бы не было проблем со знанием языка, если бы в школе не было таких учителей. Сами не могут выучить язык, чему они могут научить детей? И не надо про "отсутствие языковой среды", кто у меня ее тоже нет, использую латышсский язык , в основном, для работы. Новости в и-нете читаю на латышсском именно для того, чтобы знать что-то еше, кроме рабочей тематики, фильмы на латышсском с субтитрами очень помогают. Кто хочет, тот ищет способы, наши ленивые училки 30 лет ищут "отмазки".

Это очередное словоблудие,или уже готова чёткая программа обучения,напечатаны учебные пособия,составлены графики работ вспомогательных предметов,для облегчения и заинтересованности в изучении языка.Например мультфильмы для малышей,познавательные фильмы для детишек постарше.Или просто прибавили пару копеек,а требовать будут словно одарили "златом и серебром"?А может деньги выделены для окладов проверяющих?!А сами,как хотите,интернет вам в помощь ДАША.

Заинтересованность - это возможность остаться работать учителем, а всех незаинтересованных давно пора погнать в поломойки.

Давно надо было полностью перевести на гос язык и всё.А как факультатив то можно учить дополнительно хоть 5 языков.Кто то скажет что мол детям трудно Вон в Германию,Англию многие дети с родителями уехали в разном возрасте,многие там родились,уже школу закончили,работают.И спокойно учились на том же английском языке в другой стране,работают.В свои 20 лет ни чуть не хуже своих сверстников в Латвии чтомучились на русском языке.Может простому,нас родители боятся больше перехода школ на гос.язык..... Новое поколение

Для чего все эти нервы, споры, увольнения? Просто нужно было в школах увеличить количество уроков на латышском, и в детсадах проводить половину занятий на латышском, начиная с 91 - ого года, не создавать странный вид людей - неграждан и всё! Все были бы довольны, кроме конечно тбдннл.

Дура, речь идёт о совершенствовании учителями латышского языка. С такими мозгами что у тебя деньги на ветер. Бляха ДАША

А как они будут усовершенствовать? Где деньги и где учителя!

Оказывается что многие учителя тупые.Если годами не могут изучить язык.И как они сами чему то могут кого то учить.? Идиот.

А многие латыши в совершенстве знают латышский? Ведь не хватает и учителей латышского, хотя латышей в Латвии подавляющее большинство! Вот как такие как вы не поймёте - знать язык и говорить на нём, совсем не значит что ты можешь на нём преподавать!!!

Давно надо было полностью перевести на гос язык и всё.А как факультатив то можно учить дополнительно хоть 5 языков.Кто то скажет что мол детям трудно Вон в Германию,Англию многие дети с родителями уехали в разном возрасте,многие там родились,уже школу закончили,работают.И спокойно учились на том же английском языке в другой стране,работают.В свои 20 лет ни чуть не хуже своих сверстников в Латвии чтомучились на русском языке.Может простому,нас родители боятся больше перехода школ на гос.язык..... Новое поколение

Почему вечно ставят в пример Англию, Германию и т.д.? Может тогда и зарплаты давайте сравни, уровень жизни, численост населения, которое в Латвии уменьшается.

Почему вечно ставят в пример Англию, Германию и т.д.? Может тогда и зарплаты давайте сравни, уровень жизни, численост населения, которое в Латвии уменьшается. Mila

Конечно, очередное оправдание нашли! Учителя тупые потому, что у них зарплата низкая!

Написать комментарий