Сентябрь — время ухода за пионами. Советы по садоводству

«Сейчас самое время увеличить коллекцию пионов или обновить посадки. Погода теплая и приятная, что полезно для кропотливой работы. Но надо быть готовым к тому, что быстро выполнить эту работу не получится», — объясняет коллекционер пионов Дагния Войка из Пельчской волости.

Размножать по мере необходимости

Трехлетний пион лучше всего подходит для выкапывания и деления. Чем дольше он рос без пересадки, тем сложнее его разделить.

Вилами старайтесь передвигать и вынимать корешки с боков, как можно меньше ломая корневища. Для этой работы хорошо послужат рейки, за которые растение можно вытащить из земли. После этого корень кладут на пластиковый ящик и промывают сильной струей воды. Обрежьте листья. Пионы делят по мере необходимости (ножом и садовыми ножницами). Если корневища слишком длинные, их можно укоротить до 20 см. Перед посадкой корневища подсушивают на солнце. Отделите самые крупные из них, которые зацветут в следующем году. Более мелкие оставляют для размножения на другой грядке.

Практикуемый когда-то метод разделения корня путем срезания его лопатой – это варварство.

Беремся за большие пионы

Чтобы выкопать старые, так называемые бабушкины пионы, которые, возможно, росли десятилетиями, вам понадобится значительная рабочая сила и крепкая лопата.

Понемногу нужно отделять почву вокруг корневища и пытаться ее убрать. Так необходимо продолжать до тех пор, пока вы не вытащите «монстра» из-под земли.

Если стебель с частью корня сломан, его также рекомендуется положить в почву – он вырастет, ведь пионы живые. Если вы не хотите выкапывать все корневище, можно попробовать разрыхлить почву и отломить саженец только с одной стороны корня. Но тогда будут существенные потери, множество поврежденных корневищ.

Даже если повреждения корневища пионов выглядят солидными, старый куст не погибнет.

Готовим место

Новую посадку производят там, где пионы еще не росли. Благодаря своей основательной и глубокой корневой системе пион израсходовал ценные питательные вещества, поэтому пересадка нежелательна. Если другого выхода нет, старую почву перекапывают и основательно благоустраивают место посадки.

Выкопайте яму размером 60 х 60 см для нового пиона. На дно высыпите полведра перепревшего навоза. Затем часть выкопанной почвы смешивают с нейтрализованным и обогащенным торфом, горстью доломитовой муки (или мела, или золы). На дне ямы все присыпается навозом. Корни сажают в ямку так глубоко, чтобы над почками было 5 см почвы. Весной лишнее удаляют.

Если корневища нельзя сразу посадить обратно на грядку, их можно защитить от укоренения, поместив в полиэтиленовый пакет и оставив верх открытым. Если его придется хранить пару недель, под пионом можно оставить влажный мох или закопать его в торф.

Когда треть пионов побуреет, их можно срезать. Растущие пионы на грядках поливать не нужно. Они хорошо переносят засуху и сейчас готовятся к отдыху.

09.09.2023 , 05:00

Gorod.lv

Фото: la.lv


Написать комментарий