Зола как удобрение в саду: использовать сейчас или дождаться весны?

Говорят, что флоксы, пионы и другие цветы не болеют мучнистой росой, их рекомендуется присыпать золой. Посыпать сейчас или ждать весны? — спрашивает Байба Кокнесе.

«Флоксы и пионы следует присыпать небольшим количеством золы. Также это не повредит и другим цветам и декоративным кустарникам», — советует сотрудник питомника растений Майя Байжа.

Однако повторную процедуру следует повторить ранней весной, поскольку во влажную и теплую зиму питательные вещества вымываются. Раньше это делалось один раз весной, когда тает последний снег.

Лучше всего рекомендуется использовать золу лиственных пород, но практика показывает, что подойдет и смешанная или хвойная древесина. Только зола от угля не годится. Вокруг флоксов золу рассыпают аккуратно, ведь в этом году у многих деревьев в ноябре появились зеленые кончики новых побегов, они находятся в состоянии ожидания. Если не будет больших морозов, весной они продолжат расти.

Хорошо использовать золу для пионов. Можно посыпать места, где они растут, особенно если они перезимовали под листьями. Посыпка золы также подойдет для клумбы с лилиями. На разные кусты и деревья золу можно сыпать смелее (конечно, без преувеличения – зола должна быть рассыпана, а не свалена в кучу). Хорошо, если зола попадет и на ветки, и на стволы.

Например, на розы можно высыпать даже пару горстей золы, советует розовод Дайла Трубиня. Калий, содержащийся в золе, питает и повышает иммунитет растений. В этом сезоне это будет особенно полезно, поскольку в конце лета во многих садах размножились болезни, вызываемые грибками: бурая пятнистость листьев, фитофтороз листьев, мучнистая роса.