Задержан мэр Валмиеры: KNAB подозревает присвоение четырех миллионов евро из еврофондов 11

У Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) есть подозрения, что должностные лица Валмиерского самоуправления вместе с представителями ряда предприятий совершали противозаконные действия для присвоения самоуправлением более 4 миллионов евро из Европейского фонда развития регионов, сообщили агентству LETA в KNAB. LTV сообщает, что задержан мэр Янис Байкс.

Во вторник бюро провело процессуальные действия в ранее начатом уголовном процессе, в том числе более 20 обысков и изъятий, а также допросы на нескольких объектах.

9 июня Европейская прокуратура (EPPO) начала уголовный процесс и передала его KNAB для досудебного расследования. В рамках этого процесса бюро расследует мошенничество в крупном размере и злоупотребление служебным положением, повлекшие за собой серьезные последствия.

По имеющейся в распоряжении KNAB информации, должностные лица Валмиерского самоуправления вместе с предпринимателями незаконно присвоили более 4 миллионов евро на проект развития инфраструктуры одного из зданий в Валмиере. По неофициальной информации LTV, речь идет о некоем индустриальном парке. Тем самым Европейскому союзу был нанесен крупный ущерб.

В процессе фигурируют шесть лиц, имеющих право на защиту. Более подробных комментариев о фигурантах дела KNAB пока не предоставляет.

По информации LTV, Европейская прокуратура (EPPO) 9 июня 2023 года начала уголовный процесс, который передала KNAB. KNAB расследует преступные действия, за которые предусмотрена ответственность по части третьей стать 177 и части третьей статьи 318 Уголовного закона — мошенничество в крупном размере и злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия.

Как сообщалось, KNAB провело сегодня процессуальные действия в валмиерском Отделе управления проектами — это структурная единица Управления по развитию Валмиерского края.

Телефон председателя краевой думы Яниса Байкса ("Для Валмиеры и Видземе") пока не отвечает. Как сообщила представитель самоуправления Эвия Нагле, он сейчас находится в отпуске, хотя вчера выходил на работу. LTV сообщает, что он задержан.

Янис Байкс занимает должность главы Валмиерского самоуправления с 2013 года. Всегда избирался по списку региональной партии Valmierai un Vidzemei. Янис Байкс считается политиком близким к премьерскому "Новому Единству". В июне 2023 года Янис Байкс выступал — как один из лидеров самоуправлений, представляющих региональные партии — на партийном конгрессе "Нового Единства" в Цесисе.


Написать комментарий
Нашего скоро? ПЛАН ХУЛИГАН

нужные в деле!

Главное - припасть к корыту. И по возможности отхватить ещё больше. А на публику - лозунги о патриотизме и валоде.

Ну, тут как всегда в Латвии. Если патриоты, тогда считай воры. Где в Латвии не так? Назовите, где по другому, и приз в студию! Приз не бабло, если-что. Может шведов или финнов позвать в управление? Самим нормально управлять, ну никак не получается :(

такая сумма разум затуманила,аж забыл с нужными людьми поделится

Ну украл 4 ляма, успел спрятать хотя бы. Половину ну посадят на папу годиков, во беда нечего страшного ввыйдет миллионером, так это притом сколько до этого спёр где не заметили. Гена

Что самое интересное , даже не посадят. Так , пожурят, айяяй не делай так больше. Ворон ворону .......

По попке шлёпнут и отпустят.

нужные в деле! Саша Иванов

пока нужен

По попке шлёпнут и отпустят.

будет в сейме заседать

VOT ETO BABLO PRISVOIL. VSJO OTOBRATS. POSADITS V TURMU NA 20 LET. TOKA TAM SNIMI BOROTSJA.

Ну украл 4 ляма, успел спрятать хотя бы. Половину ну посадят на папу годиков, во беда нечего страшного ввыйдет миллионером, так это притом сколько до этого спёр где не заметили. Гена

Не выйдет, статья предусматривает конфискацию имущества.

НЕ бритые националы нынче в моде!

Написать комментарий