Преобразится одна из остановок на улице 18 Новембра 14

Осенью прошлого года на улице Авеню в рамках Европейского проекта была разрисована первая в Даугавпилсе остановка общественного транспорта. Вчера в микрорайоне Крыжи была открыта вторая. Скоро в городе появится третья необычная и яркая остановка общественного транспорта. В этот раз ее раскрасят учащиеся школы Saules.

«Даже такое скучное занятие, как ожидание общественного транспорта, может стать интересным и увлекательным, если проявить чуточку креатива!

Наверняка, многие знают об остановке на Новом Форштадте на улице Авеню, которую еще в прошлом году разукрасили в рамках европейского проекта. И распространенная во многих других европейских городах традиция, пришлась по вкусу Даугавпилсу. Многие горожане и лично, и через социальные сети говорили мне, что им понравилось, как преобразилась остановка и спрашивали, планируется ли разукрасить другие, превратив их в арт-объекты. Ваше пожелание - наше исполнение! Тем более, что самому мне идея очень нравится и ее с радостью поддержали руководитель Стройуправы Санта Пупиня и директор школы Саулес Ингуна Кокина.

Мы договорились, что воспитанники школы Саулес в качестве своей зачетной работы разработают эскиз для разукрашивания остановки, а Стройуправа поможет с направлением, чтобы такие объекты среды хорошо смотрелись в нашем городе максимально органично.

Первым объектом сотрудничества станет остановка на улице 18 Новембра, вблизи пансионата. Выбор пал на нее, в первую очередь, из-за большего потока, проезжающих мимо автомобилей, что означает, бОльшое количество "просмотров".

К слову, облагораживание остановок общественного транспорта, а, следовательно, благоустройство Даугавпилса и его привлекательность для горожан и туристов, это первый столь явный пример сотрудничества учащихся с предприятиями. У учеников школы Саулес появилась отличная возможность поработать над реальными проектами, и внести свой вклад в красоту родного города еще во время учебы. А город, безусловно, им ответит любовью и благодарностью!», - поделился председатель комитета по городскому хозяйству и развитию Игорь Алексеев.

«Вместе с председателем Комитета городского хозяйства и развития Игорем Алексеевым и директором школы Саулес Ингуной Кокиной договорились о том, чтобы превратить остановку на улице 18 Новембра в предмет искусства.

Воспитанники школы Саулес разработают эскиз для остановки, после чего она будет красиво разукрашена на радость жителей и гостей города. Это будет первый подобный опыт сотрудничества между структурами самоуправления, и думаю, что не последний.

Кстати, благодаря различным проектам, у нас в городе уже есть несколько разрисованных остановок – одна на Новом Форштадте, а вторая буквально на этих выходных появилась в Крыжах», - рассказала руководитель Департамента городского планирования и строительства Санта Пупиня.

18.09.2023 , 09:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересно как называется такой стиль, может стиль Ротко? Достойно не только остановок. Могли бы и собор какой нибудь расписать.

По мне веселёнько и оригинально. Наш город по цветовой гамме серый, яркие краски не помешают. Да и детки попрактикуются создавать, а не разрушать.

Хорошая идея!

Уродышная мазня!Что авторы хотят сказать,не понимаю!Отобразили бы пейзажи,города будущего,где много детей,животный мир,пилатоны,баскетболы.....,одним словом,что радовало бы глаз.
Просто НЕ УМЕЮТ,вот и калякуют кое как.Цветового решения нет,теней нет,жизни нет....Эти рисунки для "желтого дома".

Идея хорошая, но сами рисунки - приступ Шизофрении. Хотите красок, сделайте в стиле известных сказок. И детям понравиться и взрослым будет поднимать настроение

остановки веселенькие и мне нравится...вот только таких больших и крытых остановок можно по пальцам одной руки пересчитать...остались одни стеклянные убожества,которые ни от ветра,ни от дождя со снегом не защищают...например на Химии была большая кирпичная в виде павильона на ул.Циолковского /Ятниеку...но нет,ее убрали и поставили две стекляшки и две скамейки...точно так же и в других местах - все для блага пассажиров (ни присесть на скамейку,ни укрыться от непогоды)

Идея хорошая, но сами рисунки - приступ Шизофрении. Хотите красок, сделайте в стиле известных сказок. И детям понравиться и взрослым будет поднимать настроение Даугавпилское общество инвалидов

Каких именно "известных сказок"? И кому известных - старперу, типа вас, с приступом маразма?

Насмотрелись в Беларуси, только там позитивные цветочки, а не это... Error

Да свали ты уже на свою историческую родину и любуйся там на цветочки.

Насмотрелись в Беларуси, только там позитивные цветочки, а не это... Error

Это в стиле того монстра в витрине.

Хочу с национальной тематикой Латгалии,и нашего города.

Каких именно "известных сказок"? И кому известных - старперу, типа вас, с приступом маразма?

Маразм правит миром! А вот шизофрения вам видимо по нраву =) Лучше бы я Винни Пуха увидел нарисованного с горшком меда, чем вашу любимую мазню

вот и у нас открытие остановки общественного транспорта - событие с чиновниками, освещаемое в СМИ.
мировой тренд.

Идея хорошая, но сами рисунки - приступ Шизофрении. Хотите красок, сделайте в стиле известных сказок. И детям понравиться и взрослым будет поднимать настроение Даугавпилское общество инвалидов

Колобок, карлик нос, Иванушка дурачок всем понравятся и шизофреникам в том числе.

Ехала в разрисованном автобусе17 это ужас даже в солнечную погоду

Написать комментарий