VSAA сочувствует российским пенсионерам, но помочь ничем не может

Тысячи пенсионеров, получающих пенсии от Российской Федерации, при посредничестве латвийского Агентства социального страхования (VSAA) могут не получить свои деньги в сентябре. Суматохи добавляют два факта. Во-первых, люди, которым Пенсионный фонд платит напрямую на латвийские банковские счета, получили свои пенсии в этом месяце и даже раньше срока. Во-вторых, PMLP сейчас аннулирует виды на жительство части постоянных жителей Латвии, так что многие связывают невыплату пенсии с аннуляцией ВНЖ. Хотя здесь связи нет.

Если человеку аннулируют ВНЖ, то ему приходит SMS на телефон и письмо на э-майл, указанный в контактных данных в PMLP. Вишенкой на торте служит то, что с содержанием письма можно ознакомиться на latvija.lv, куда многие подключаются при помощи э-подписи. А сертификат eParaksts аннулируют вместе с ВНЖ, иногда даже чуть раньше. Получается замкнутый круг, из которого люди не могут выйти и пребывают в полном отчаянии.

Тем более, что есть факты аннулирования ВНЖ тем, кто выполнил все правила закона об иммиграции. То есть, нелегалами становятся не только те, кто до 1 сентября не делал ничего, но и те, кто отослал полный пакет документов на статус постоянного жителя ЕС, и те, кто записался на повторный экзамен по латышскому языку. PMLP просит всех, кому, как они считают, ошибочно аннулировали ВНЖ, писать на адрес mn@pmlp.gov.lv.

Правозащитница Елизавета Кривцова дополняет, что фактическое действие сотрудников PMLP также можно оспорить, обратившись к начальнице этого учреждений Майре Розе. Следующий этап – иск с просьбой отменить фактическое действие чиновников в суд.

Выяснилось также, что многие люди, которые отсылали заказные письма в Центр содержания образования, чтобы записаться на повторный экзамен, столкнулись с тем, что центр так и не получил их письма. На руках у них есть квитанции от Latvijas pasts, и почта уверяет, что их письма были доставлены адресату.

Активистка Ольга Петкевич уже публично обратилась к министру образования и науки Анде Чакше с просьбой объявить, кто именно решил принимать заявления только по почте, и кто теперь ответит за сломанные судьбы людей, которые добросовестно выполнили все, что от них требовали, но в итоге оказались нелегалами у себя в стране.

Если же говорить о российских пенсиях, то в VSAA говорят, что получить деньги от Пенсионного фонда на счет физического лица это не то же самое, что произвести миллионный транш между госструктурами разных стран, коими являются Пенсионный фонд РФ и латвийское VSAA. Латвийская сторона подозревает, что деньги застряли в некоем банке-посреднике. Самое удручающее, что в VSAA говорят, что прежде такого никогда не было, поэтому никто не может сказать, когда все-таки придут деньги. И придут ли вообще.

Людям, оставшимся без средств к существованию, рекомендуют обращаться в муниципальные социальные службы за помощью.