Готово ли правительство Латвии легализовать однополые браки?

Председатель комиссии Сейма по делам Европы (PRO), профессор факультета европейских исследований RSU Андрис Спрудс в программе Т24 "Ziņu TOP" на вопрос, готов ли парламент Латвии легализовать однополые браки, отвечает коротко и конкретно: «Да!».

«Прогрессивные» всегда выступали за легализацию таких партнерств.

"Наверняка будет еще какая-нибудь деталь обсуждения, но в целом мы договорились, что движемся вперед с этой идеей", - поясняет он.

Ситуация меняется, поэтому А.Спрудс не исключает, что может измениться и ход мыслей других партий, выступавших против этой идеи.

Ранее агентство LETA сообщало, что председатель фракции "Прогрессивных" Сейма Каспарс Бришкенс в интервью программе LTV "Утренняя панорама" назвал ратификацию Стамбульской конвенции и "закладывание основ" для регулирования сожительства однополых людей. пары среди приоритетов правительства.

По мнению МИД, Стамбульская конвенция является важнейшим инструментом международного права в сфере защиты прав человека для защиты любой персоны от домашнего насилия.

В министерстве подчеркивают, что государство обязано защищать право на жизнь каждого человека, находящегося под его юрисдикцией, без какой-либо дискриминации.

На этой неделе комиссия Сейма по иностранным делам начала рассматривать инициативу жителей относительно несоблюдения Латвией Стамбульской конвенции, и комиссия посвятит этому вопросу несколько заседаний, сообщил председатель комиссии Рихардс Колс (NA) агентству ЛЕТА.

В то же время министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере (JV) сообщила агентству LETA, что Сейм может поддержать регулирование совместного проживания и ратификацию Стамбульской конвенции до конца этого года. Министерство юстиции разработало как регулирование совместного проживания, так и закон, предусматривающий ратификацию Стамбульской конвенции.

До сих пор в правящей коалиции работали JV, Nacionālā apvienība (NA) и “Apvienotais saraksts” (AS), а с двумя последними JV якобы невозможно было добиться выполнения упомянутых положений. Сейчас кандидат в премьер-министры JV Эвика Силиня формирует новое правительство, в котором JV, ZZS и "Прогрессивные" составят коалицию.

19.09.2023 , 11:10

Gorod.lv

Фото: AFP