А. Мамыкин попал в поле зрения СГБ

Служба государственной безопасности (СГБ) проводит оценку общественной деятельности бывшего депутата Европарламента (ЕП) Андрея Мамыкина, обратила внимание на его участие в программе кремлевского пропагандистского телеканала «Царьград ТВ» и также оценивает его в соответствии со своей компетенцией. В настоящее время СГБ воздерживается от дальнейших комментариев, пишет nra.lv.

Мамыкин заявил в программе, что переехал жить в Россию, «чтобы его сыновьям не приходилось участвовать в гей-парадах». В интервью он называет вторжение России на Украину спецоперацией и выражает уверенность, что памятники, установленные советской властью, будут в Латвии восстановлены.

Мамыкин также раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского и назвал произошедшее в Буче провокацией украинцев.

Также специалисты СГБ нашли публикацию Мамыкина в социальной сети Facebook и начали оценивать ее в рамках своей компетентности.

В этой публикации Мамыкин разместил фото с российским танком и текстом: «Если россиянам не разрешают въезжать в ЕС на личном автомобиле, то о танках ничего не говорится».

Поправки к Закону о гражданстве, принятые Сеймом в апреле прошлого года, предусматривают лишение латвийского гражданства лица, оказавшего значительную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку странам или лицам, совершившим деяния, в том числе геноцид, преступления против мира, преступления против человечности, военные преступления, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических стран или конституционному строю, либо если лицо само участвовало в осуществлении такой деятельности и в случае лишения латвийского гражданства человек не становится лицом без гражданства.

Информация о факте совершения соответствующим лицом любого из указанных действий предоставляется органами государственной безопасности. LETA поинтересовалось в Управлении по защите Конституции, начали ли органы безопасности оценивать возможное лишение Мамыкина латвийского гражданства с учетом его отъезда в Россию и его различной общественной деятельностью. В ведомстве ответили, что необходимым условием применения указанной правовой нормы является то, что человек не становится лицом без гражданства в случае лишения латвийского гражданства. Этот принцип вытекает из Конвенции ООН о сокращении безгражданства.

По информации, имеющейся в архиве агентства LETA, Мамыкин родился в 1976 году. Получил степень магистра филологии в Латвийском университете. Несколько лет работал в журналистике.

В 2014 году он баллотировался на выборах в Европарламент по списку социал-демократической партии Saskaņa и был избран. В свою очередь, на выборах в Сейм 2018 года он баллотировался по списку Русского Союза Латвии, но не прошел в парламент.

В 2021 году Мамыкин начал работать в Государственной трудовой инспекции на должности руководителя стратегических коммуникаций, однако во время проверки был уволен.