В Латвии допускают возможность лишения гражданства, полученного путем натурализации, за предательство страны

Государство должно иметь право лишать гражданства людей, которые получили его путем натурализации, но которых из-за их дальнейших действий можно считать предателями Латвии, допустила вчера в беседе с журналистами премьер-министр Эвика Силиня, отметив при этом, что дискуссии о конкретном решении будут продолжены.

Представленная премьер-министром партия "Новое Единство" подготовила поправки к закону о гражданстве, призванные обеспечить возможность лишения гражданства Латвии граждан бывшего СССР, нарушивших данное во время натурализации - получения гражданства Латвии - обещание и действовавших против закрепленного в Конституции демократического государственного строя.

На вопрос о цели такого предложения премьер-министр вчера ответила журналистам, что люди, которые выступили против Латвии, против своей страны, должны отвечать перед законом. Для этого государство имеет право изыскивать соответствующие решения, пояснила одна из лидеров "Нового Единства".

По ее словам, "Новое Единство" еще официально не подало поправки, но разработало возможный вариант решения, который еще будет обсуждаться с партнерами по коалиции.

Представители Союза зеленых крестьян и "Прогрессивных" в этой связи заявили, что понимают проблематику вопроса и будут обсуждать его во фракциях, но от комментариев до подробного ознакомления воздержались.

Как ранее сообщила агентству LETA представитель "Нового Единства" Анна Удре, депутаты парламентской фракции "Нового Единства" подготовили поправки, призванные усовершенствовать предусмотренное законом о гражданстве правовое регулирование процесса лишения гражданства Латвии.

В соответствии с законом, если лицо совершило нарушение против Латвийской Республики, которое подрывает сложившиеся у гражданина и государства правоотношения, лицо лишается гражданства Латвии при условии, что лицо не становится лицом без гражданства. Подготовленные поправки предусматривают возможность лишения гражданства Латвии лиц, которые нарушили данное во время натурализации обещание и совершили какое-либо из упомянутых в законе недопустимых действий.

"Учитывая, что граждане бывшего СССР имеют возможность получить гражданство правопреемницы СССР - Российской Федерации, намеченные поправки не создадут ситуацию, при которой лицо станет лицом без гражданства", - пояснил председатель юридической комиссии Сейма и подкомиссии по уголовному праву и политике наказаний Андрей Юдин.

Учитывая, что при лишении гражданства Латвии лицу может потребоваться время для получения документов, подтверждающих гражданство государства-правопреемника СССР, с целью недопущения ситуации, при которой лицо не имеет зарегистрированного гражданства, и для обеспечения лицу правового статуса, законопроект предусматривает возможность для этого лица восстановить статус негражданина Латвии до момента получения информации о регистрации упомянутого лица в качестве гражданина другого государства, но не более чем на два года.

Как сообщалось, принятые Сеймом в апреле прошлого года поправки к закону о гражданстве предусматривают лишение гражданства Латвии лица, оказавшего существенную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку государствам или лицам, осуществлявшим действия, в том числе геноцид, преступление против мира, преступление против человечества, военное преступление, которое подрывает или угрожает территориальной целостности, суверенитету и независимости демократических государств или конституционному строю, или же если лицо само участвовало в совершении подобных действий, при этом в случае лишения гражданства Латвии это лицо не становится лицом без гражданства.

Информацию о том, что соответствующее лицо совершило какое-либо из упомянутых действий, предоставляют учреждения государственной безопасности. Оспаривание и обжалование решения не приостанавливает его действие.