ЛТВ: начат уголовный процесс в связи с возможным мошенничеством при ремонте улицы в Ливанах

Латвийское телевидение сообщило 8 октября о том, что полиция начала уголовный процесс в связи с возможным хищением средств фонда Европейского союза в Ливанах. Выгодополучателем могут оказаться власти края, – об этом пишут средства массовой информации Латвии со ссылкой на программу De facto.

История началась с проекта обустройства улицы Дзирнаву в Ливанах, от перекрестка с улицей Ригас до границы города в сторону Прейли – это участок длиной 800 метров. Решение о реконструкции было принято семь лет назад – с привлечением софинансирования Европейского фонда регионального развития (ERАF), что предполагает вложение денег в развитие важной для бизнеса инфраструктуры.

Самоуправление предложило перенять старое здание лесничества на улице Кайлю, принадлежащее государству, и находящееся в 600 метрах от улицы Дзирнаву. Екабпилсская фирма SIA Trimaļnīki подтвердила намерение создать там бизнес и рабочие места. В итоге деньги на ремонт выделили и заасфальтировали две улицы – Дзирнаву и Кайлю. Было потрачено 800 тысяч евро, в том числе 500 тысяч евро от ERАF. В августе 2020 года был подписан договор об аренде недвижимости с SIA Trimaļnīki, однако в конце 2021 года его расторгли. Другого инвестора Ливанской краевой думе найти не удалось.

В сентябре Департамент по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции начал уголовный процесс "о возможных мошеннических действиях" со стороны властей Ливаны в связи с проектом реконструкции улицы, – сообщаете передача De facto.


Написать комментарий