В Сейм поступили поправки, расширяющие права пациентов 5

В Сейм поступили поправки к Закону о правах пациентов, которые предусматривают закрепление расширенных возможностей больного участвовать в процессе своего лечения и быть об этом лучше информированным; кроме того, поправки предполагают присутствие поддерживающего лица во время лечения пациента и более широкое соблюдение интересов детей. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Поправки позволят пациенту получать больше информации о ходе лечения и плановых затратах. Ему должны будут предоставлять сведения о средствах защиты его прав в том случае, если результат лечения не соответствует предусмотренному.

Пациент сам сможет выбрать дальнейшее лечение на основании представленного врачом мнения, которое, в свою очередь, базируется на доказательных критериях. Руководитель медицинского учреждения должен будет разработать план реализации прав пациентов и обеспечить его выполнение. Конфликтные ситуации должны будут немедленно решаться в самом медицинском учреждении, при этом за пациентом будет сохранено право обращаться при необходимости и в Инспекцию здравоохранения.

Поправки к закону призваны закрепить право пациента на присутствие поддерживающего лица во время лечения.

Больший акцент делается на лучшее соблюдение интересов ребенка. Медицинское учреждение будет обязано обеспечить постоянное присутствие законного представителя несовершеннолетнего пациента или другого поддерживающего лица (с 14 лет по выбору пациента) во время лечения.

Законопроект воспринимается неоднозначно, в частности, Латвийское общество врачей считает что ряд его положений не соответствуют принципам защиты прав человека в сфере прав пациентов. В любом случае, конечное решение по поправкам будет принято Сеймом после выполнения необходимых процедур.

10.10.2023 , 10:15

Gorod.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Не,ну права - это хорошо.Но,когда лечить начнут???

Дайте качественную медицину народу. Как в англии, германии. А у нас только побыстрей умертвить, чтоб меньше осталось народу

Заигрались с правами детей- разрушили образование. А теперь за медицину берутся. Всё идёт к тому, что и учить, и лечить придётся самим себя.

Вначале надо всех врачей обязать писать нормальным почерком.Кто не может так писать уволить.Пациент должен знать свои болезни и всё что там написано.

Дайте качественную медицину народу. Как в англии, германии. А у нас только побыстрей умертвить, чтоб меньше осталось народу Ванесса

Не смешите, в Англии самая плохая медицина.

Написать комментарий