Школы получают письма с угрозами: полиция считает риск низким (дополнено) 6

Многие школы страны сегодня утром получили письма, в которых упоминается о террористической угрозе. Учащихся эвакуировали и отправили по домам. Однако в Даугавпилсе учебный процесс продолжается во всех школах за исключеним Польской гимназии, которая все же эвакуировала учащихся и сотрудников.

Как оказалось, среди других школ Латгалии подобные письма получили и в даугавпилсских, однако, по словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, опираясь на сообщение представителей Государственной полиции, учебный процесс было решено не прерывать.

«Государственная полиция получила и зарегистрировала электронное письмо о возможной угрозе взрыва на объекте, указанном в письме. Государственная полиция оценила угрозы, выраженные в электронном письме, и пришла к выводу, что уровень риска выраженных угроз НИЗКИЙ.

В связи с вышеизложенным сообщаем, что в таких ситуациях не требуется обеспечивать экстренные меры на объекте (например, эвакуацию людей). При этом указываем на необходимость самостоятельного проведения профилактического осмотра объекта или иных действий, которые определены во внутренних нормативных актах объекта для обеспечения порядка.

В случае, если Государственная полиция изменит уровень риска высказанной угрозы, представитель полиции свяжется с вами индивидуально и проинформирует о необходимых дальнейших действиях на объекте», - сообщается в письме стражей порядка.

Этот тип электронных писем и раньше попадал в поле зрения Государственной полиции, когда идентичный текст рассылался в разные учреждения, даже на сотни адресов, как и в этот раз. В таких случаях стражи порядка разработали четкие алгоритмы действий, в которых точно определены действия и оценка уровня риска.

Информация, доступная полиции, показывает, что электронные письма были намеренно отправлены от одного адресата и, учитывая все обстоятельства, их можно рассматривать как угрозу низкого риска, и нет никаких оснований для беспокойства граждан. Как обычно, Государственная полиция проводит плановые проверки безопасности в учебных заведениях и информирует сотрудников школ о необходимых действиях.

В свою очередь Министерство образования и науки выясняет число школ, получивших письма с угрозами. Планируется, что после проверки школы возобновят свою работу.


Дополнение

Установлено, что рассылались как минимум три типа сообщений с нескольких адресов — видно, что отправитель сгенерировал разные адреса электронной почты, но все случаи связаны. Сотрудники Департамента по борьбе с киберпреступностью Государственной полиции возбудили уголовное дело по статье 231.1 Уголовного закона по факту заведомо ложного сообщения о размещении взрывчатого, отравляющего, радиоактивного или бактериологического вещества или материала или взрывного устройства.

10.10.2023 , 11:55

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Таких нужно ловить и сажать,чтоб другим повадно не было! А то штраф выпишут и всё!

Его нашли?у него телеграмм канал есть!

Его нашли?у него телеграмм канал есть! Lili

Он вместе с вами в тик токе и мордокниге тусуется.

Он вместе с вами в тик токе и мордокниге тусуется. Не

Ты придурок?Таких нужно сажать.

Да ясно же что это варакута рассылает из дурки, от обиды наверно....

Принили решение, не эвакуировать, низкая угроза, а есле в друг не дай бог что случилось бы в какой школе, кто бы за это отвечал?

Написать комментарий