Чем удобрять растения осенью? Рекомендует Антра Батрака 1

Осень — время, когда природа засыпает. Но чтобы перезимовать, растениям нужны питательные вещества, удобрения. Мы подготовили для вас два «рецепта» удобрений, созданных в сотрудничестве с Agrimaco и Silja SIA.

Первый рецепт – Agrimaco

У корневой системы нужно разбросать осеннее гранулированное минеральное удобрение.

Как? Растения предварительно тщательно поливают. Минеральные удобрения насыпают не на ствол, а по кругу в ту часть корней, где находится наружный корневой ком. Обязательно заделывают его в почву и еще раз рыхлят.

Какое минеральное удобрение? Самое дешевое комплексное осеннее удобрение (большие мешки по 25 кг около 1 евро/кг). Например, Лубофос (без хлора, что хорошо) N-P-K 3,5-10-15 (19-2-27).

Так, количество азота (N) всего 3,5%, что очень хорошо для осени, нужно немного, но не слишком много, (Р) фосфора немного, всего 10%, (К) калия тоже немного, микроэлементов тоже маловато, по крайней мере, в случае с растениями, которые у нас есть.

Вот почему растениям, которые немного выросли и новые побеги еще мягкие, а также всем весеннецветущим: магнолиям, рододендронам, необходимо давать дополнительно фосфор, калий для формирования цветков, еще можно дополнить Суперфосфатом, но, как известно, Суперфосфат очень медленно растворяется и медленно действует, а мои магнолии в горшках в садоводстве немного волнуются и нуждаются в в большей дозе, поэтому дополнительно подмешиваю в опрыскивателе 1% монокалийфосфат (2 чайные ложки без горки на 10 л) (4,35 евро) и в эту смесь добавлю Omex Mikro Max (30 мл на 10 л) (13,00 евро), что даст растениям дополнительную дозу микроэлемента элементы: железо, цинк, марганец, бор, медь, молибден, магний, сера.

Этот рецепт подходит как для декоративных лиственных деревьев, так и для хвойных.

2-й рецепт – Silja SIA

У корневой системы нужно разбросать осеннее гранулированное минеральное удобрение.

Как? Растения предварительно тщательно поливают. Минеральные удобрения насыпают не на ствол, а по кругу в ту часть корней, где находится наружный корневой ком. Обязательно заделывают его в почву и еще раз рыхлят.

Какое минеральное удобрение? Комплексное удобрение для сада осенью (Hortis) - N-P-K 6-20-30 (7), что немного дороже Лубофоса, около 2 евро/кг.

(N) Азот составляет 6%, что все еще является приемлемым процентом, (P) Фосфор составляет 20%, для магнолий и других весенних цветущих растений этот показатель может быть низким, если на вашей почве плохое цветение, и (K) Калий составляет 30%, которого должно быть достаточно, но микроэлементов тоже маловато, поэтому в этой комбинации буду обрабатывать еще и листья (хвою) с помощью Omex Mikro Max (30мл на 10л), который даст растениям дополнительную дозу микроэлементов: железа, цинка, марганца, бора, меди, молибдена, магния, серы.

Однако, если в саду есть цветущие растения, но они немного чахлые и плохо цветут, дополнительная доза фосфора не помешает, добавьте в Omex Mikro Max 1% монокалийфосфат, упомянутый в предыдущем рецепте (2 чайные ложки без горки на 10 л).

Суть в том, что количество азота осенью должно быть очень небольшим, чем позже осень, тем меньше азота, но больше фосфора и калия, его обычно обеспечивают гранулированными осенними удобрениями, но дополнительные микроэлементы дадут «витамины», чтобы у растения достаточно сил, чтобы цвести цветками, не болеть, сохранять цвет побегов и укреплять иммунитет.

Использовать ли RE:GREENER?

Ну а мы уже вступили в осеннюю фазу, когда в октябре мы поливаем Re:greener только на корни, чтобы стимулировать всасывание осенних удобрений, а не на листья и хвою, теперь только весной и то от души (цена 50 гр концентрата = 12 евро = готовый раствор на 250л).

Этого будет вполне достаточно, если растения не проявляют признаков заболевания.

Однако если у растений появились признаки заболевания, они слишком рано начали готовиться к осени, не только внутренняя часть хвои, но и концы хвои остались светлыми, у лиственных деревьев появилась пятнистость и другие признаки болезней, мы помним, что мы должны позволить здоровым растениям погрузиться в спячку.

Что делать? Сначала проконсультируйтесь со специалистами вашего садового центра, где было приобретено растение, чтобы понять, беспокоящие вас признаки болезни или просто осень.

Однако если торговцы не помогли, то вот несколько советов:

  • при легких признаках заболевания рекомендуют Фитоэколс-К-40 - экстракт хвои, помогающий растению самоисцелиться естественным путем - готов к использованию, остается только опрыскать (цена около 5 евро).

  • если у вашей сосны, туи весной были признаки серой гнили, а сейчас тоже есть серые споры, то осенью следует опрыскать гидрокарбонатным средством Вити Сан-Калий, которое подсушивает эти споры грибка.

  • часть сосен, у которых кончики иголок побурели, можно обработать Дентаметом, а те сосны, которые болели серой гнилью, для профилактики обработайте ВитиСаном, а те, что выглядят хорошо, обрабатывать не надо.

  • если растения заболели и мы хотим обработать их вышеперечисленными средствами, а также использовать упомянутые мною минеральные удобрения, то соблюдаем следующую последовательность: одновременно можно внести в почву гранулированное осеннее удобрение и обработать Дентаметом или Вити Сан, или Фитоеколсом-К-40 в тот же день, а примерно через 5 дней можно обработать растворимыми минеральными удобрениями через листья (хвою) (смесь монокалийфосфата и Omex Mikro Max).

Растения с признаками болезней я поливаю RE:GREENER- 1 ч. л. на 10 л на корни, для маленького растения - 1-2 л, для 2-метрового растения 3-5 л!

Помните, если ваш сад уже старый, хорошо выглядит, не меняйте стиль ухода, эти советы больше применимы к относительно новым садам, которые были посажены недавно (до 5 лет), потому что, например, уход за хвойными деревьями сложен и подходы совершенно разные, будь им 5 или 15 лет, чем старше растение, тем более самостоятельным и свободным от наших забот оно становится.


Написать комментарий

Удобрять осенью? Идиотизм!