Два года на пьедестале

Опубликованные вчера данные статистического бюро Eurostat свидетельствуют, что Латвия уже два года сохраняет лидерство по росту инфляции среди всех стран сообщества.

Первый раз этот отрицательный рекорд был зафиксирован вскоре после вступления в ЕС новых членов в августе 2004 года. Тогда годовая инфляция подскочила на 7,8%. До того горькие лавры первенства принадлежали Словакии.

Как уже сообщал Телеграф, в июле 2006-го, по сравнению с июнем, годовая инфляция в нашей стране подросла на 0,6 процентных пункта — до 6,9%. Второй по величине показатель был у Словакии — 5%, третий у Эстонии — 4,6%, за ней следовала Литва — 4,4%. В то же время самый низкий показатель роста цен был отмечен в Польше и Финляндии — 1,4%, а также в Нидерландах и Швеции — 1,8%.

В июле, по сравнению с предыдущим месяцем, в 11 странах ЕС инфляция выросла, в четырех государствах осталась на прежнем уровне.

В среднем по 25 странам ЕС ее уровень был 2,4%, так же, как в июне. Год назад во всех странах ЕС увеличение стоимости жизни составило 2,1%. В еврозоне июльская инфляция тоже была на отметке 2,4% (2,2% в 2005 г.), что на 0,1 процентных пункта меньше, чем в июне.

В странах еврозоны главными локомотивами инфляции в июле были цены на жилье — рост 5% по сравнению с июнем, транспорт — 4,1%, алкогольная продукция и табачные изделия — 2,8%. Дешевле на 3,4% стали услуги связи, а одежда — на 0,2%.

Как позавчера заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич, в Латвии в этом году инфляция превзойдет более ранние прогнозы. Это значит, что у нее есть все шансы стать лидером роста цен третий год подряд.


Написать комментарий