Ипотека еще не достигла потолка

Объем заемных средств на операции с недвижимостью продолжит расти, считают финансовые эксперты. Общая сумма кредитов, выданных на эти цели, увеличилась в течение года на 103,5% и составила в июне 1,204 млрд. Ls, свидетельствуют данные Комиссии рынка финансов и капитала. При этом кредиты на операции с недвижимостью составляют большую часть, или 27,8%, всех выданных кредитов.

Руководитель отдела анализа рынка компании Parex Asset Management Зигурд Вайкулис в беседе с агентством LETA отметил, что в последнее время резко увеличился прирост в секторе коммерческих услуг. Судя по динамике внутреннего валового продукта (ВВП), в первом квартале 2006-го увеличение в этом сегменте составило 18,5% вместо привычных 7—8%, и он превратился во вторую важнейшую (после торговли) движущую силу прироста ВВП.

Лица, заключающие сделки с недвижимостью, получили половину выданных в последнее время кредитов. По словам эксперта, сделки с недвижимостью стали в Латвии модными, но вечно так продолжаться не может. Рано или поздно лихорадка закончится тем, чем она обычно заканчивается — кризисом на рынке недвижимости в больших или меньших масштабах.

Однако вряд ли, по мнению Вайкулиса, этого кризиса следует ожидать в ближайшее время — на рынке держится инерция, экономическое развитие Латвии продолжается, а база ипотечного кредитования по сравнению с другими странами пока не очень высока.

Следует учитывать и тенденции мирового рынка: в последние 6—7 лет цены на недвижимость росли во всех развитых странах, и неизбежное “охлаждение” рынка, которое за этим последует, повлияет и на ситуацию в Латвии.

Руководитель отдела кредитного анализа Nordea banka Сергей Бабушкин отметил, что в статистике нет ничего неожиданного, потому что на рынке работает множество девелоперов, которые в основном и используют кредиты.

Выдавая кредиты на такие проекты, банки анализируют бизнес-планы компаний, круг потенциальных покупателей проекта и выдвигают свои условия. Эксперт Nordea banka считает, что развитие в этом сегменте рынка продолжится.


Написать комментарий